Les dernières news des festivals
 2509 news trouvées

Calvi on the Rocks : Les premiers artistes dévoilés !
 [2019-05-23]

Une partie de la programmation de vos 6 jours de festival enfin dévoilée...


VENDREDI 5 JUILLET - Théâtre de Verdure PEPITE (LIVE) MØME (LIVE) KEVIN SAUNDERSON SAMEDI 6 JUILLET - Théâtre de Verdure AYA NAKAMURA BOSTON BUN VS PEDRO "BUSY P" WINTER GUY GERBER DIMANCHE 7 JUILLET - Théâtre de Verdure ROSS FROM FRIENDS (LIVE) VLADIMIR CAUCHEMAR BOB SINCLAR PRESENTS HOUSE90 LUNDI 8 JUILLET - Théâtre de Verdure OCTAVIAN (LIVE) BOOKA SHADE (LIVE) ÂME VS DENIS HORVAT MARDI 9 JUILLET - Théâtre de Verdure CLASSICS ONLY invite LE SECTEUR A (STOMY BUGSY + ARSENIK + NEG MARRONS) PARA ONE MYTH SYZER




 [2019-05-23] Source : n.c  Marie

Festival Rock Altitude 2019 : la programmation complète, enfin dévoilée !
 [2019-04-26]

L’affiche complète de la 14ème édition est maintenant connue ! Nous vous proposons un programme résolument rock, mais au sens très large du terme. Le festival accueillera cette année : Meshuggah, Daughters, Promethee, Euclidean, Mouche-Miel, EELS, Blood Red Shoes, Emilie Zoé, Edmond Jefferson & Sons, Løre, Bloodbath, Cult of Luna, And So Watch You From Afar, Venom Prison, Herod, Among Vultures, Facing The Enemy, Beirut, Algiers, A Place To Bury Strangers, Black Sea Dahu, Sons, Luterne et Gran Torino !


 [2019-04-26] Source : Rock altitude  Manon

Crussol Festival : Changement de programme !
 [2019-04-18]

Random Recipe ne pourra finalement pas être à l'affiche. Ce sera Bibi Tanga & The Selenites qui les remplacera ! 
Le reste de la programmation : 
Tiken Jah Fakoly, Camélia Jordana, Goran Bregovic, L.E.J, Les Négresses Vertes, Triggerfinger, H-Burns


Billetterie : https://www.crussolfestival.com/billetterie/







 [2019-04-18] Source : Crussol  Eloise

Eurapavox 2019 : la line-up complète !
 [2019-04-12]

Salut c'est cool s'ajoute à la line-up du dimanche !


Mais s'ajoutent également :

Sophie HungerKID SIMIUSBlu SamuMuddy-GurdyFloex & Tom HodgeBelakoIris GoldMavi PhoenixKILLA FONICKiddie - OfficielSpielbergsTOUTSR R O B I NBrokenchordJulian ZyklusHoly MotorsYegor ZabelovESINAMKawritesTaf Lathos


Infos et billetterie : www.europavoxfestivals.com 




 [2019-04-12] Source : Association EUROPAVOX  Eloise

VERNISSAGE exposition de sculpture le 20 juillet !
 [2019-04-11]

Rendez-vous à 17h pour découvrir une sélection de sculpteurs de talents...!
La soirée sera suivie du concert d'Evie "Balades électriques" !
http://eviemusique.com/shop/



 [2019-04-11] Source : La Scène Faramine  Jacob

La Bonne Aventure : 3 nouveaux artistes !
 [2019-04-11]

3 nouveaux artistes rejoignent la troisième édition de La Bonne Aventure Festival • 22 au 23 Juin 2019 •


Georgio et Underground System seront respectivement présent le Samedi et Dimanche sur la grande scène.
François X rejoint la programmation aux côtés de Boys Noize sur la scène du Klub.


Samedi :
Charlotte GainsbourgParcelsGeorgioFeu! Chatterton...
Klub : Boys NoizeFrançois X...

Dimanche :
Therapie TAXIMEUTEGROUNDATIONUnderground System...








 [2019-04-11] Source : Association Les Nuits Secrètes  Pierre

Vercors Music Festival 2019 : De nouveaux noms rejoignent la programmation !
 [2019-04-10]

Chanson, rock, jazz, electro, reggae, hip-hop... 20 groupes se succèderont sur les 2 deux scènes du festival situé dans le cadre exceptionnel du Massif du Vercors !



12 nouveaux artistes rejoignent la cinquième édition du Vercors Music Festival • 4 au 7 Juillet 2019 • Autrans (38) qui accueillera Gauvain SersLa RUDA OfficielleBertrand BelinSanseverinoGUTS & Heavenly SweetnessGNAWA Diffusion 2019DelgresARAT KILODjazia SatourAgathe Da RamaMister Mat et Jean-Philippe Bruttmann !!! ???? Les derniers noms seront dévoilés prochainement pour compléter la programmation.







 [2019-04-10] Source : Vercors en Scènes  Pierre

Rock en Seine 2019 : 10 nouveaux noms !
 [2019-04-09]

Le line up s’agrandit !



Two Door Cinema ClubJEANNE ADDEDKing PrincessTommy GenesisMax JuryMahalia MusicAlice MertonZED Yun PavarottiThe Murder Capital et Prince Waly rejoignent la programmation de #RES2019 ! 


Les artistes précédemment annoncés :
The Cure - Balthazar - THE EELS - Johnny Marr - KOMPROMAT - Major Lazer - Jorja Smith - Jungle - Alpha Wann - Polo & Pan - Louis Cole Big Band - Aphex Twin - Foals - Royal Blood - Agar Agar - BRING ME THE HORIZON - Clairo - Deerhunter - Sharon Van Etten 




Billetterie et infos sur www.rockenseine.com/







 [2019-04-09] Source : Rock en Seine  Eloise

Cabaret vert : 26 artistes électro et hip-hop du Greenfloor
 [2019-04-09]

Le cabaret vert annonce les artistes présents sur la scène Greenfloor : le dancefloor du festival !


Maya Jane Cole - The Black Madonna - Peggy Gou - AZF - La Fleur - Kampire - Kenny Dope - Robert Hood - Avalon Emerson - Danny Daze - Joy Orbison - Mall Grab - Motor City Drum Ensemble - Salut c'est cool - DJ Sneak - DC Salas - The Egyptian Lover - Djibril Cissé Tcheba - Flohio - DJ Marcelle - Oktober Lieber - Di-Meh - Krisy - Todiefor - Zola - Difracto. 


Billetterie : www.cabaretvert.com/billets


 [2019-04-09] Source : Cabaret vert  Manon

Jazz en Baie : Toute la programmation ou presque...
 [2019-04-05]

Jazz en Baie a annoncé presque toute sa programmation pour 2019 ! La voici : 

Eagle-Eye Cherry / Pink Martini / Caravan Palace /Melody Gardot / JEANNE ADDED / Hocus Pocus / CHARLIE WINSTON / Bernard Lavilliers / Cimafunk / Raashan Ahmad / Stephan Eicher /Thomas Dutronc / Molly Johnson / Awa Ly / Mayra Andrade / Beat Assailant / Guillaume Perret / Line Kruse Johnny Gallagher & The Boxty bandRichard Bona / Sylvain Luc / André Ceccarelli /Mamas Gun / Will Barber / Moa Holmsten / Roberta Roman / Black Orpheus


Billetterie et infos : https://www.jazzenbaie.com/Billetterie.aspx





 [2019-04-05] Source : Les Fuites du Jazz  Eloise

Terres du son : les 29 derniers noms de la programmation !
 [2019-04-03]

La programmation de Terres du Son est enfin complète ! 


METRONOMY - ANGELE - VALD - Therapie TAXI - Clara Luciani - JEANNE ADDED - Lou Doillon - Gringe et bien d'autres seront au rendez-vous les 12 et 14 Juillet !


Billetterie : www.terresduson.com/2018/billetterie/





 [2019-04-03] Source : Terres du Son  Eloise

Les Nuits Secrètes : 13 nouveaux noms
 [2019-04-03]

13 nouveaux artistes rejoignent la programmation de Les Nuits Secrètes 2019 entre pop, punk et électro !
Hot ChipSleaford Mods, DIMA aka Vitalic OfficialBlood Red ShoesL'Entourloop Ft Troy Berkley & N'Zeng, PépiteLéonie PernetWhispering Sons, LIFE, Yolande Bashing Structures DON TURI


Infos tickets: https://www.lesnuitssecretes.com/tickets




 [2019-04-03] Source : Atb Organisation  Eloise

La Route du Rock - Collection Été - Programmation du Fort de Saint-Père
 [2019-03-29]



La 29ème Collection Été de La Route du Rock se déroulera du 14 au 17 août à Saint-Malo.
Voici la programmation complète du Fort de Saint-Père.
Le festival accueillera cet été : l’immense groupe psyché Tame Impala, le folk sans frontières de Beirut, les Anglais pop de Metronomy, le mythique groupe krautpop Stereolab, l’électronicien Jon Hopkins en live, l'imparable machine à danser Hot Chip, les fous furieux d’Idles, le jeune producteur allemand David August, le gang californien The Growlers, les Australiens psychés de PondDeerhunter et son rock inclassable, la prêtresse techno Paula Temple, l’électronique ténébreuse de Silent Servant, l’éclectique DJ Lena Willikens, le nouveau groupe d’Andy Shauf Foxwarren, le groupe psyché turc Altin Gün, Tim Presley et son groupe White Fence, les Irlandais rageurs de Fontaines D.C., le surprenant quartet Black Midi, le duo dark wave Oktober Lieber, le collectif expérimental Crack Cloud, le folk raffiné de Hand Habits, les Montréalais garageux de Pottery, les post-punks londoniens Crows,…
La programmation de la soirée d'ouverture à La Nouvelle Vague et de la plage Arte Concert sera annoncée prochainement.



La programmation : 
Vendredi 16 Août 
Hot ChipBeirutPaula TempleAlt?n GünWHiTE FENCEFoxwarren,  Crows


Samedi 17 Août
METRONOMYDavid AugustThe GROWLERSDeerhunterHand HabitsPottery,


 [2019-03-29] Source : Association Rock Tympans  Pierre

Crussol Festival : H-Burns, nouvelle affiche rock
 [2019-03-27]


Le rockeur originaire de Romans-sur-Isère sera de retour dans sa région, sur la scène du festival musical et solidaire le dimanche 7 juillet.

Annoncé par le clip complètement dingue de Crazy Ones en janvier, son septième album Midlife sort ce vendredi 29 mars. H-Burns s'y assume pleinement et délivre à nouveau une musique rock à la fois énergisante et planante, dans la lignée des grands noms du rock alternatif & americana comme Kurt Vile ou Kevin Morby.



A propos du Crussol Festival
Lancé par Zaz et le réseau Zazimut en 2017, le festival musical et solidaire tiendra sa troisième édition les 6 et 7 juillet 2019. Niché sur le site grandiose du Théâtre de Verdure du Château de Crussol à Saint-Péray (07), le Crussol Festival s'est imposé en deux ans comme un évènement incontournable en Drôme-Ardèche. Cela grâce à des concerts prestigieux et un village citoyen à la fois ouvert sur le monde et proche du territoire.

Programmation

Samedi 6 juillet
Tiken Jah Fakoly
Camélia Jordana
Goran Bregovic
Random Recipe

Dimanche 7 juillet
L.E.J
Les Négresses Vertes
Triggerfinger
H-Burns



 [2019-03-27] Source : Crussol  Pierre

Check in Party : équipage au complet !
 [2019-03-18]



Le Personnel A Bord Est Au Complet ! 
9 NOUVEAUX MEMBRES D’EQUIPAGE !
ETIENNE DE CRÉCY - SPACE ECHO LIVE x SLAVES x YAK x PAULA TEMPLE x JACCO GARDNER x JULIA JACKLIN x TOUTS x PUTS MARIE x OUAI STEPHANE rejoignent la compagnie !


Présentation de l’équipage :
Jeudi 22 août : Patti Smith - JEANNE ADDED - Clara Luciani – Julia Jacklin - Le Prince Miiaou 


Vendredi 23 août : Foals - Gogol Bordello -  Slaves - The Inspector Cluzo – Yak – Paula Temple - La Colonie de Vacances / quadraphonic show - Lysistrata - Oktober Lieber - It It Anita - The Psychotic Monks – Puts Marie - Namdose


Samedi 24 août : The Blaze – Etienne de Crecy Space Echo Live - Thee Oh Sees Balthazar Deerhunter Flavien Berger Alt?n Gün – Jacco Gardner - BODEGA – La Colonie de Vacances  / quadraphonic show - black midi - Crack Loud – Touts – Ouai Stephane…


LE COMPTOIR DES RÉSERVATIONS EST OUVERT :
PASS 3J : 68€ / ? PASS 2J (JEU + VEN) : 56€ / PASS 2J (VEN + SAM) : 48€ / PASS 1J JEU : 37€ / PASS 1J VEN ou SAM : 30€ 
Boarding pass disponibles sur www.checkinparty.com







 [2019-03-18] Source : Terre du Milieu  Pierre

Solidays : 14 nouveaux noms !
 [2019-03-14]

Avec l'arrivée du Printemps, Solidays prend des couleurs. 
Macklemore - Parov Stelar - Dadju - MEUTE - Les Cowboys Fringants - Therapie TAXI - Kiddy Smile - Josman - Thylacine - Jeremy UndergroundKoba Officiel - Minuit - Vladimir Cauchemar - Corine rejoignent la prog de cette 21e édition déjà bien fleurie.
D'autres noms à suivre...
Billetterie : http://bit.ly/billetterie-Solidays-2019



 [2019-03-14] Source : Association Solidarité Sida  Pierre

Le Chien à Plumes dévoile (presque) toute la programmation 2019 !!!
 [2019-03-14]

Le rendez-vous est pris les 2.3.4 août aux abords du charmant lac de Villegusien (Pays de LANGRES -52) 
 
Comme chaque année, Le Chien à Plumes offre un tour du monde en musique avec une programmation qui veut se différente, multiple et festive :


Ska-p official Ibrahim Maalouf  Haïdouti Orkestar
Therapie TAXI Grand Corps Malade Officiel 
Tiken Jah Fakoly Trois Cafés Gourmands Hocus Pocus CaballeroJeanJass L'Or du Commun La Chiva Gantiva MNNQNS DampaO'Sisters The Yokel THÉ VANILLE 
A-Vox FAIRE Co&Jane Suzane Johnny Mafia L'Enfant Sauvage



+ d’infos, réservations … sur :
www.chienaplumes.fr






 [2019-03-14] Source : Association Le Chien à Plumes  Pierre

La Magnifique Society à Reims : programmation complète
 [2019-03-04]



La magnifique Society du 13 au 15 Juin nous dévoile sa programmation complète : 

Christine and the Queens / DIE ANTWOORD / Nekfeu / Franz Ferdinand / Parov Stelar / Roméo Elvis / Fat White Family / Jon Hopkins / Columbine / SebastiAn / Caballero & JeanJass / Flavien Berger / Hamza / Vladimir Cauchemar / Bagarre / Wallows / Sho Madjozi / Octavian / Scarlxrd / Muthoni Drummer Queen / RENDEZ-VOUS / Tresco Channel / Muzi / Delgres / Kampire - DJ / The Como Mamas / PRESSYES / Degage / Laazy / Pire Mastaa
+ SÉOUL & TOKYO SPACE ODD



Tickets : lamagnifiquesociety.com 





 [2019-03-04] Source : La Cartonnerie de Reims  Pierre

Festival Rush 2019 : la programmation complète dévoilée !
 [2019-02-26]

Le festival rouennais Rush a révélé l'intégralité de la programmation 2019. 
 
On retrouvera au côté de Chloé, artiste invitée cette année, l’élégance électronique d’Apparat live, l’électro barrée de Mr Oizo, la noirceur techno de Kompromat (Vitalic + Rebeka Warrior), l’énergie cosmique de Zombie Zombie, le post-punk de Snapped Ankles, la techno puissante et percutante de Sama, le projet contemporain Sequenza de Chloé & Vassilena Serafimova, la pop-folk psyché de Cate Le Bon, les rythmes motorik de Beak>, le rock classe et débraillé deMNNQNS, l’avant-gardisme proto-punk de Lydia Lunch et Marc Hurtado pour un hommage à Suicide, le blues créole de Delgrès, la techno minimale et naturaliste dePantha Du Prince, le post-punk industriel et primitif de Nova Materia, l’électro ambiant et dream-pop d’Otzeki, l’indie pop de Pottery, le garage rock de The Intelligence, le downtempo cinématique de Weval, les vibrations dub-house et techno de Théo Muller, la transe polyrythmique du Magnetic Ensemble et la pop kaléidoscopique et futuriste deLéonie Pernet.
 
Rendez-vous sur la Presqu'île de Rollet du 24 au 26 mai ! 
 



 [2019-02-26] Source : Le 106 / REM  Laure

Ninho et Hamza aux Ardentes 2019 !
 [2019-02-20]

Ninho et Hamza, deux poids lourds du rap francophone rejoignent la programmation 2019 des Ardentes !


Rendez-vous du 4 au 7 juillet 2019.


 [2019-02-20] Source : Les Ardentes  Laure

Printemps de Bourges : La nouvelle scène Hip-Hop fait son Printemps !
 [2019-02-14]

1 salle, 2 jours et 10 artistes pour le Rap2Days du 17 au 18 Avril à la Hall au Blé ! 


Les 10 artistes : Vald, Columbine, Georgio, PLK, Koba Lad, Gringe, RK, Alpha Wann, Tessa B et L'Ordre du Périph.


Pour réserver votre place : printemps-bourges19.fnacspectacles.com 


 [2019-02-14] Source : Printemps de Bourges  Pierre

Terres du Son 2019 : 8 nouveaux artistes dévoilés !
 [2019-02-14]

Thérapie Taxi, Lou Doillon, Gringe, Kompromat, Oktober Lieber, The Psychotics Monks, Péroké, Ajate rejoignent la programmation 2019 de Terres du Son.


Rendez-vous les 12, 13 & 14 juillet pour la 15ème édition. 






 [2019-02-14] Source : n.c  Laure

Jazz en Baie 2019 : découvrez les premiers noms !
 [2019-02-13]

Jazz en Baie se déroulera du 24 juillet au 4 août 2019. 
Voici les trois premiers artistes qui seront présents sur scène pour cette 10ème édition.


Vendredi 26 juillet 
Hocus Pocus


Samedi 27 juillet
Charlie Winston


Mardi 30 juillet 
Bernard Lavilliers


 [2019-02-13] Source : Les Fuites du Jazz  Laure

Sziget 2019 : de nouveaux noms viennent compléter la programmation !
 [2019-02-12]

De nouveaux noms rejoignent l’affiche de Sziget festival qui se déroulera comme chaque année à Budapest :
 
Post Malone, Franz Ferdinand, James Blake, Years & Years, Tove Lo, Razorlight, Son Lux, Richie Hawtin-Closer, Jain, Fakear, Yeasayer, Yellow Days, Tove Styrke, Masego Music, Iamddb, Protoje & The Indiggnation, Xavier Rudd – Official, Wanda, W&W, Vini Vici, Carnage, Sigala, Hucci, Elderbrook, Roosevelt, Anna of the North, Valeras, Welshly Arms. 
 
Rendez-vous du 7 au 13 août 2019 !


 [2019-02-12] Source : Sziget Festival  Laure

Garorock 2019 : 11 nouveaux noms à découvrir
 [2019-02-08]

Découvrez les nouveaux artistes qui s’ajoutent à la programmation 2019 ! 
Rendez-vous à la Plaine de la Filhole (Marmande) du 27 au 30 juin !

JEUDI 27 JUIN
BIGFLO & OLI - ANGÈLE - CHARLOTTE DE WITTE - LA DISPUTE
VENDREDI 28 JUIN
VINI VICI - THYLACINE - KOMPROMAT - PLK
SAMEDI 29 JUIN
LOMEPAL - FEDER live
DIMANCHE 30 JUIN
MALAA

Suite de la programmation début mars !




 [2019-02-08] Source : Garorock  Pierre

Liens recommandés Annonces : produits services pour la communication de vos événements

Restez informé