La sélection officielle du festival CinéDrones.

La sélection officielle du festival CinéDrones.

Le rendez-vous européen du cinéma aérien, des nouvelles technologies et des caméras embarquées dévoile sa sélection.
10 films sont également sélectionnés dans la catégorie "Made in Japan".

Zoom sur la projection des films en compétition :

Le samedi 18 novembre de 11h à 12h30, le Festival CinéDrones invite tous les publics, en présence du Jury, au cinéma l’Etoile de Saint-Médard-en-Jalles pour découvrir la sélection ayant valorisé la création internationale par l’utilisation de caméras embarquées sur des drones.
Le Festival CinéDrones vous fera voyager en images vers de nouveaux univers, de nouvelles sensations, de nouveaux horizons, de nouvelles émotions...
Le public aura l’occasion d’élire son film préféré dans la sélection des films projetés en compétition pour décerner le Prix "BEST IN SHOW", ainsi que son film préféré dans la sélection des films japonais pour attribuer le Prix "MADE IN JAPAN", pays invité. Un tirage au sort permettra à un des votants de gagner un mini-drone. Celui-ci lui sera offert lors de la cérémonie de clôture par M. Sōichirō Takashima, Maire de Fukuoka, capitale de l'île du Kyushu jumelée avec la Ville de Bordeaux depuis 1982.

Zoom sur la cérémonie de remise des prix du 18 novembre 2017 :

La cérémonie de remise des prix, ouverte au public, en libre accès, se déroulera le samedi 18 novembre à 17h en présence d’OrelSan, président de l’édition 2017, accompagné des membres du Jury.

Liste des films en compétition (par ordre de diffusion) :

CATEGORIE FICTION
#1 – DESTROY MADRID – JOSEBA ALFARO (ESPAGNE)
#2 – THE DRONE MASTER – SEBASTIEN DUHEM (ROYAUME UNI)
#3 – IN THE ROBOT SKIES – LIAM YOUNG (FRANCE)

CATEGORIE HORIZON
#1 – NIGHT CHASE – HADRIEN PICARD (FRANCE)
#2 – DRONE RACER VS ROLLER COASTER – LEO GINAILHAC (FRANCE)
#3 – CALA D’EN SERRA – GILES CAMPBELL LONGLEY & KIE WILLIS (ROYAUME UNI)

CATEGORIE ACTION
#1 – AERIAL INDONESIA – HARUN RAHMAN (MALAISIE)
#2 – ALGERIA DREAM ABOUT THE DESERT – OLGA & ANDRII ANDRIEV (UKRAINE)
#3 – DEEP WINTER – LUCAS DOMINICUS (ALLEMAGNE)
#4 – BURNING MAN – PHIL MEICLER (FRANCE)

CATEGORIE CREATION
#1 – MARI NIERE – ATHANASIA LYKOUDI (GRECE)
#2 – MIXED MOTION PROJECT 2D RUN – ILKO ILLIEV & MARIN KAFEDJIISKI (ROYAUME-UNI)
#3 – KOREAN MIRROWORLD – RUFUS BLACKWELL (COREE DU SUD)
#4 – BREATHE LUV – KOSTAS GUR (GRECE)

CATEGORIE TECHNIQUE
#1 – ELEGY FOR THE ARCTIC – PAUL ALAEJOS & ROB FDEZ (ESPAGNE)
#2 – DRIFT – FRANK DEWAELE (BELGIQUE)
#3 – SKY MAGIC LIVE AT MT. FUJI – SHU SHINKAWA (JAPON)
#4 – WHERE THE CITY CAN’T SEE – LIAM YOUNG (ROYAUME-UNI)

PRIX SPECIAL FCD 2017
#1 – CAP SUD OUEST – LA FLECHE DE BORDEAUX - CATHERINE BRETON & ERIC PERRIN (FRANCE)

CATEGORIE "MADE IN JAPAN"
#1 – NOKONOSHIMA THROUGH SKY EYE
#2 – FUKUOKA NOKO ISLAND
#3 – TOURING IN NOKO
#4 – HIDDEN PARADISE FUKUOKA
#5 – TREE
#6 – REDISCOVER FUKUOKA CITY
#7 – KYUSHU SEASIDE – SUPERIDOL
#8 – KUMAMOTO – A STORY OF DEVASTATION & HOPE – NIGEL PAQUIN
#9 – THE RED CAP – TAKAATI ITO
#10 – NISHIZAWA VALLEY – HIDEYUKI KOMURO
 [2017-11-15] Source : Festival CinéDrones  Paul]

 

Liens recommandés Annonces : produits services pour la communication de vos événements

Restez informé