Trente Trente

du 18 Janvier au 10 Fevrier 2022

Pluridisciplinaire | 19° Edition


 Bordeaux  |  |  Aube (10)




Présentation



19° Edition - Créé en 2004





Le site officiel


Organisateur du festival


Pro Festivals
19 Boulevard Papin
10818 LILLE
 
 

Tel : Besoin d'une info ou d'un contact ?




Plus d'info sur Pro Festivals
Retrouvez plus d'informations sur le festival Trente Trente  sur www.pro-festivals.com le portail dédié aux professionnels des festivals.


Mardi 18.01 - SALLE DES FÊTES DU GRAND PARC - Bordeaux
20h30 : LUIZ DE ABREU / CALIXTO NETO - O Samba Do Crioulo Doido
(Brésil / France)
Danse - 25 min - Re-création 2020
 
21h30 : STHYK BALOSSA - Cie VISIONS CROISÉES - Roots Urban
France (Bordeaux) / Congo
Mélodies, chants et contes
 
Mercredi 19.01 - L’ATELIER DES MARCHES - Le Bouscat
16h30 : NADIA LARINA - CIE FLUO - Every drop of my blood
Nouvelle-Aquitaine (Bordeaux)
Danse - 30 min - Étape de travail (ouvert aux professionnel.les du spectacle et à la presse)
 
Jeudi 20.01 - PARCOURS ATELIER DES MARCHES + MANUFACTURE CDCN
Le Bouscat – Bordeaux
ATELIER DES MARCHES :
18h15 : NADIA LARINA / CIE FLUO - Every drop of my blood
Nouvelle-Aquitaine (Bordeaux)
Danse - 30 min - Étape de travail
 
MANUFACTURE CDCN :
20h : LEÏLA KA / CIE KOKA - Se faire la belle
Pays-de-la-Loire (ST Nazaire)
Danse - 20 min – Avant-première
 
21h : YOUNESS ABOULAKOUL - Today is a beautiful day
Ile de France (Paris)
Danse â€“ 45mn - Création 2019/2020
 
Vend 21.01 - PARCOURS ATELIER DES MARCHES + MARCHÉ DE LERME + HALLE DES CHARTRONS - Bordeaux  Le Bouscat
HALLE DES CHARTRONS :
18h30 : FABRICE LAMBERT L’EXPÉRIENCE HARMAAT + WOLF + CYBORG - Epurrs
Ile de France
Danse â€“ 25mn - Création octobre 2021
 
MARCHÉ DE LERME :
19h45 : SAMUEL LEFEUVRE & FLORENCIA DEMESTRI - Troisième Nature
Belgique
Danse â€“ 25mn - Création
 
ATELIER DES MARCHES :
21h : NICOLAS MEUSNIER - Sitcom
Nouvelle-Aquitaine (Bordeaux)
Performance - 40 min - Création 2019
 
22h : ALEXANDRE FANDARD - Comme un symbole
Nouvelle-Aquitaine (Bordeaux)
Danse - 30 min – création
 
Samedi 22.01 - PARCOURS ATELIER DES MARCHES + MANUFACTURE CDCN + MARCHÉ DE LERME + HALLE DES CHARTRONS - Le Bouscat Bordeaux
HALLE DES CHARTRONS :
15h : FABRICE LAMBERT L’EXPÉRIENCE HARMAAT + WOLF + CYBORG - Epurrs
Ile de France
Danse â€“ 25mn - Création octobre 2021
 
MARCHÉ DE LERME :
16h15 : SAMUEL LEFEUVRE & FLORENCIA DEMESTRI - Troisième Nature
Danse â€“ 25mn – Création
 
ATELIER DES MARCHES :
17h45 : ALEXANDRE FANDARD - Comme un symbole
Nouvelle-Aquitaine (Bordeaux)
Danse - 30 min – Création
 
18h45 : NICOLAS MEUSNIER - Heartbreaker(s)
Performance - 30 min – Création
 
LA MANUFACTURE CDCN :
20h30 : YACINE SIF EL ISLAM - Sola Gratia
Nouvelle-Aquitaine (Bordeaux)
Théâtre - 40 min - Création 2021
 
Mardi 25.01 - ATELIER DES MARCHES - Le Bouscat
20h15 : ARTHUR PEROLE - Nos corps vivants
PACA (Marseille)
Danse  - 45mn
 
Mercredi 26.01 - PARCOURS ATELIER DES MARCHES + BAG - BAKERY ART GALLERY
Le  Bouscat – Bordeaux
ATELIER DES MARCHES :
20h15 : ARTHUR PEROLE - CIE F - Nos corps vivants
PACA (Marseille)
Danse - 45mn
 
BAG - BAKERY ART GALLERY:
18h et 21h45 : SOPHIE DALÈS / COMPAGNIE WOLF - Love me Tomorrow
Nouvelle-Aquitaine (Bordeaux)
Performance - 23 min - Création
 
18h45 et 20h30 : MATHIEU MA FILLE FOUNDATION - Dans ma chambre épisode 03
PACA (Marseille)
Théâtre – Radio - Cirque - 30 min - Étape de travail
 
Jeudi 27.01 - PARCOURS BAG - BAKERY ART GALLERY + HOTEL RAGUENEAU     Bordeaux
BAG - BAKERY ART GALLERY:      
18h30 et 20h15 : SOPHIE DALÈS / COMPAGNIE WOLF - Love me Tomorrow
Nouvelle-Aquitaine (Bordeaux)
Performance - 23 min - Création
 
19h15 et 21h : MATHIEU MA FILLE FOUNDATION - Dans ma chambre épisode 03
PACA (Marseille)
Théâtre – Radio - Cirque â€“ 30 min - Étape de travail
 
HOTEL RAGUENEAU :
19h et 20h30 : CIE TRANSLATION - Isolés en tant que motifs
Nouvelle-Aquitaine (Bordeaux)
Pluridisciplinaire - Création
 
Vend 28.01 - PARCOURS ATELIER DES MARCHES + MARCHÉ DE LERME + HALLE DES CHARTRONS - Le Bouscat – Bordeaux
MARCHÉ DE LERME :
18h – 21h - 22h15 : ACCC + JEMMMA
ANNABELLE CHAMBON, CÉDRIC CHARRON, MARI LANERA, JEAN-EMMANUEL BELOT
Pop Corn Protocole **Deep Show**
Nouvelle-Aquitaine (Libourne / Bordeaux)
Performance / Musique - 35mn - Création
 
ATELIER DES MARCHES :
19h15 : JAMES BATCHELOR AND COLLABORATORS - Hyperspace
Australie
Danse - 40 min
 
21h : SALIM MZÉ HAMADI MOISSI - L’Expat
France / Comores
Danse - 20 min - Création 2020
 
Samedi 29.01 - PARCOURS ATELIER DES MARCHES + MARCHÉ DE LERME + HALLE DES CHARTRONS + THÉÂTRE DES QUATRE SAISONS -  Le Bouscat - Bordeaux – Gradignan
MARCHÉ DE LERME :
13h30 – 16h15 – 19h : ACCC + JEMMMA
ANNABELLE CHAMBON, CÉDRIC CHARRON, MARI LANERA, JEAN-EMMANUEL BELOT
Pop Corn Protocole **Deep Show**
Nouvelle-Aquitaine (Libourne / Bordeaux)
Performance / Musique -  35mn - Création
 
HALLE DES CHARTRONS :
14h45 : JAMES BATCHELOR AND COLLABORATORS - Hyperspace
Australie
Danse - 40 min
 
ATELIER DES MARCHES :
17h30 : SALIM MZÉ HAMADI MOISSI - L’Expat
France / Comores
Danse - 20 min - Création 2020
 
THÉÂTRE DES QUATRE SAISONS (navettes disponibles depuis Bordeaux) :
18h - 19h - 22h : RENAUD HERBIN - Quelque chose s’attendrit
Grand Est (Strasbourg)
Performance d’optique et marionnettes à fil - 25min
 
20h : PHILIPPE FOCH / ATHENOR LES PRODUCTIONS - Métal Mémoire
Pays de la Loire (St Nazaire)
Musique -  40mn
 
21h15 : FELICIE BAZELAIRE & DAVID CHIESA - Les Bêtes
Paris/Bordeaux
Musique - 30 min - Création
 
RENAUD HERBIN - Si le soleil répare
Grand Est (Strasbourg)
En accès libre avant la performance Quelque chose s’attendrit
Installation d’optique et d’astéroides
 
Mardi 01.02 - CHAPITÔ (Un chapiteau en hiver) - Bègles
20h : BAB ASSALAM ET SYLVAIN JULIEN - Derviche
France / Syrie
Musique et cirque - 40 min
 
21h15 : OLIVIER DE SAGAZAN ET ARNAUD NANO MÉTHIVIER - De la Sainte face à la tête viande
Saint-Nazaire / Orléans
Performance-Musique - 30 min – Création
 
Jeudi 10.02 - AGORA _ PNC BOULAZAC - Boulazac (24)
19h - 19h40 : JEROME GALAN / CIE QUOTIDIENNE - Nartiste
Nouvelle-Aquitaine (Bordeaux)
Cirque et sangles aériennes - 10min - Étape de création
 
20h : MARIE JOLET & JULIEN VADET - En outre
Ile de France (Paris)
Cirque - 40mn - Création
 
21h30 : CIRCO AEREO / JANI NUUTINEN - I O
Nouvelle-Aquitaine (Nexon)
Cirque - 30 min
 
22h10 : CIE 7BIS / MARICA MARINONI ET JUAN IGNACIO TULA - Lontano
Auvergne Rhône Alpes (Lyon)
Cirque - Étape de création

Hebergement




Restauration



Transport



Partir en Covoiturage


Accès





Renseignements : 


Tarifs

Location/Points de vente



 

Plus de news »

Vous avez une info, une actualité ou même une rumeur sur ce festival ?

Participez dès maintenant au Guide des Festivals en soumettant à notre rédaction une news. Pour cela envoyez l'info à contact[@]leguidedesfestivals.com

Plus de news »

Vous avez une vidéos sur ce festival ?

Participez dès maintenant au Guide des Festivals en soumettant à notre rédaction une vidéos. Pour cela envoyez l'info à contact[@]leguidedesfestivals.com

Plus d'articles »

Vous souhaitez proposer un article sur ce festival ?

Participez dès maintenant au Guide des Festivals en soumettant à notre rédaction un article. Pour cela envoyez l'info à contact[@]leguidedesfestivals.com