Présentation
2° Edition - Créé en
2015
Le Saint-Omer Jaaz Festival revient, du 15 au 19 Juillet 2016 à Saint-Omer et dans son agglomération !
Organisé par la Ville, le Saint-Omer Jaaz Festival propose, d’initier, pour la 2e année consécutive, un large public à la culture jazz dans une vraie logique de synergie territoriale.
Plus d'info sur Pro Festivals
Retrouvez plus d'informations sur le festival
Saint-Omer Jaaz Festival sur www.pro-festivals.com le portail dédié aux professionnels des festivals.
Vendredi 15 Juillet
– Tilques – 12h > Château d’Ecou – Concert d’ouverture | Trio You know What
Hugo Contini (saxophone) | Arnaud Havet (batterie) | Pascal Lovergne (basse)
– Arques – 19h > Jardin public | Projet Harmonie de Saint-Omer
Direction : Philippe Le Meur avec Christian Laisné (tuba)
– Arques – 20h > Jardin public | Trio Gipsy Eyes
Louis Winsberg (guitare) | Rocky Gresset (guitare) | Antonio El Titi (guitare)
– Saint-Omer – 22h30 > Cafés & restaurants de la Ville
Samedi 16 Juillet
– Saint-Omer – 12h > Sur le marché | Parade
Malo Mazurié (trompette) | Fabien Debellefontaine (tuba) | Dominique Mandin (banjo) | Raphaël Körner (percussions)
– Saint-Omer – 12h30 > Place Victor Hugo – Grand podium | Projet symphonique avec les élèves du Conservatoire de l’agglomération de Saint-Omer
Laurent Cugny (direction) | Hildegarde Wanzlawe (chant) | Philippe Milanta (piano)
– Saint-Omer – 14h30 > La Motte Castrale | Trio François Tourneur
François Tourneur (guitare) | Manu Berdin (basse) | Freddy Holleville (batterie)
– Saint-Omer – 15h15 > La Motte Castrale | Quartette Elements – Joachim Govin
Joachim Govin (contrebasse) | Ben Van Gelder (saxophone) | Tony Tixier (piano) | Gautier Garrigue (batterie)
– Saint-Omer – 16h30 > La Motte Castrale | Flash Pig
Adrien Sanchez (saxophone) | Maxime Sanchez (piano) | Florent Nisse (basse) | Gautier Garrigue (batterie)
– Saint-Omer – 17h45 > La Motte Castrale | Slugged – Olivier Laisney
Olivier Laisney (trompette) | Adrien Sanchez (saxophone) | Stephan Caracci (vibraphone) | Joachim Govin (contrebasse) | Thibault Perriard (batterie)
– Saint-Omer – 20h > Place Victor Hugo – Grand podium| Pan-G
Aloïs Benoit (trombone, direction) | Jean Dousteyssier (clarinettes) | Rémi Fox (saxophones) | Thomas Letellier (saxophones) | Gabriel Levasseur (trompette) | Florent Thibaut (guitare) | Romain Lay (piano) | Yannick Lestra (claviers) | Alexandre Perrot (contrebasse) | Ariel Tessier (batterie)
– Saint-Omer – 21h30 > Place Victor Hugo – Grand podium | Trio Winsberg – Sourisse – Charlier
Louis Winsberg (guitare) | Benoît Sourisse (orgue) | André Charlier (batterie)
– Saint-Omer – 22h30 > Cafés & restaurants de la Ville
Dimanche 17 Juillet
– Helfaut – 11h> La Coupole – Brunch | Small Talk – Jonathan Orland
Jonathan Orland (saxophone) | Nelson Veras (guitare) | Yoni Zelnick (basse) | Donald Kontomanou (batterie)
– Saint-Omer – 12h30> Kiosque à musique | Projet Harmonie de Saint-Omer
Direction : Philippe Le Meur avec Christian Laisné (tuba)
– Saint-Omer – 14h30> La Motte Castrale | Quartette Frères
Thibault Hien (saxophone) | David Fackeure (piano) | Thierry Fanfant (basse) | Jean-Philippe Fanfant (batterie)
– Saint-Omer – 15h15> La Motte Castrale | Quartette Gregory Leroy
Gregory Leroy (guitare) | Julien Favreuille (saxophone) | Christophe Hache (basse) | Thomas Grimmonprez (batterie)
– Saint-Omer – 16h30> La Motte Castrale | Trio Jérémie Ternoy
Jérémie Ternoy (piano) | Nicolas Mahieux (basse) | Charles Duytschaever (batterie)
– Saint-Omer – 18h30> Place Victor Hugo – Grand podium | Quintette Romain Pilon
Romain Pilon (guitare, compositions) | Adrien Sanchez (saxophone) | Julien Pontvianne (saxophone) | Yoni Zelnik (contrebasse) | Fred Pasqua (batterie) |
– Saint-Omer – 20h> Place Victor Hugo – Grand podium | Orkès Péi – Olivier Ker Ourio
Olivier Ker Ourio (harmonica, composition, direction) | Eric Séva (sax soprano) | Stéphane Chausse (sax alto) | Denis Leloup (trombone) | Frédéric Couderc (sax baryton) | Jerry Léonide (piano) | Linley Marthe (basse électrique) | Moktahr Samba (batterie) | Inor Sotolongo (percussions)
– Tournehem-sur-la-Hem- 18h> Chapelle de Guémy | Abhra
Julien Pontvianne (saxophone) | Lauren Kinsella (voix) | Francesco Diodati (guitare) | Hannah Marshall (violoncelle) | Alexandre Herer (claviers) | Matteo Bortone (contrebasse)
– Clairmarais – 20h> Ferme de l’Abbaye | Trio Laurent Cugny
Laurent Cugny (piano) | Joachim Govin (basse) | Gautier Garrigue (batterie)
Mardi 18 Juillet
– Moulle – 18h30> La Héronnière | Restitution du stage (Professeurs et élèves)
– Moulle – 20h> La Héronnière | Headshakers
Pierre-Yves Langlois (saxophone) | Franck Beele (trompette) | Martial Delangre (trompette) | Samuel Marthe (trombone) | Rémy Charlet (claviers) | Mike Varlet (guitare) | Guillaume Dumont (basse) | Arnaud Havet (batterie)
Partir en Covoiturage
Tarifs
Ce festival est gratuit
Participez dès maintenant au Guide des Festivals en soumettant à notre rédaction une news. Pour cela envoyez l'info à contact[@]leguidedesfestivals.com
Participez dès maintenant au Guide des Festivals en soumettant à notre rédaction une vidéos. Pour cela envoyez l'info à contact[@]leguidedesfestivals.com
Participez dès maintenant au Guide des Festivals en soumettant à notre rédaction un article. Pour cela envoyez l'info à contact[@]leguidedesfestivals.com