Présentation
37° Edition - Créé en
1979
Depuis sa création en 1979, le Rhino Jazz(s) festival, n’a de cesse de créer l’évènement dans le monde des musiques de jazz(s).
Toujours à l’affut des découvertes, il présenta notamment les premiers concerts de Paolo Conte, Michet Petrucciani, Stéphane Grappelli, Salif Keita, Ray Lema,..
Souhaitant développer chaque année une programmation d’envergure internationale tout en associant les futurs grands talents de demain, le Rhino Jazz(s) festival est un acteur privilégié des communes partenaires de l’évènement, qui sont au nombre d’une trentaine, basées sur 3 départements : Loire, Rhône et Isère.
Au sein de sa programmation toujours à la découverte des jazz(s) d’aujourd’hui, il fait la part belle à une programmation jeune publique audacieuse, pour le plus grand plaisir des 3000 enfants associés aux concerts et ateliers initiés par le festival.
Chaque année, de juillet à octobre, le festival donne le ton et le tempo en proposant plus de 60 concerts pour un publique toujours au rendez-vous !
Line-up
Ibrahim Maalouf, Bobby and Sue, Vaudou Game, Tony Allen, Waterbabies, The Afrorockerz, Clara Tumba, Rose Betty Klub, Kyle Eastwood Band, Hugh Coltman, La création RhinOversize avec le groupe Grand BizarrE, Yael Naim, Tigran & the Yerevan State Chamber Choir, Big Joe Bone, Chris Bergson, Roy Gaines, Julia Sarr, Trio Zéphyr, Yom, Pia-no-JaC, Robin McKelle & The Flytones, Fred Poncet, Thomas Schoeffler, Philippe Audibert Quintet, Nina Papa, Matthieu Saglio, Matthieu Boré, Lisa Doby, The Summer Rebellion, Hervé Salamone Octet, Zimbaria, Vincent Perrier ft Sébastien Félix, Carla Bley, Donkey Monkey.
Plus d'info sur Pro Festivals
Retrouvez plus d'informations sur le festival
Rhino Jazz(s) sur www.pro-festivals.com le portail dédié aux professionnels des festivals.
Jeudi 1er Octobre
Ubi Bene, Ibrahim Maalouf Quintet
Vendredi 2 Octobre
Bobby & Sue
Samedi 3 Octobre
Vaudou Game, Tony Allen
Dimanche 4 Octobre
WaterBabies
Mardi 6 Octobre
The Afrorockerz, Clara Tumba
Mercredi 7 Octobre
Kyle Eastwood Band, Rose Betty Klub
Jeudi 8 Octobre
Hugh Coltman, Rhinoversize
Vendredi 9 Octobre
Tigran Hamasyan & The Yerevan State Chamber Choir Luys i Luso, Yaël Naim
Samedi 10 Octobre
La Nuit du Blues
Dimanche 11 Octobre
Trio Zéphyr, Julia Sarr Trio
Lundi 12 Octobre
Yom
Mardi 13 Octobre
Rhinoversize, Pia-n-jaC
Jeudi 15 Octobre
Robin McKelle & The Flytones, Fred Poncet Solo
Vendredi 16 Octobre
Thomas Schoeffler, Philippe Audibert Quintet, Nina Papa Quintet
Samedi 17 Octobre
Matthieu Boré Trio, The Summer Rebellion, Nina Papa Quintet
Dimanche 18 Octobre
Lisa Doby, Matthieu Saglio Solo
Lundi 19 Octobre
Hervé Salamone Octet
Mercredi 21 Octobre
MC Trio
Jeudi 22 Octobre
Zimbaria
Vendredi 23 Octobre
Vincent Perrier Quartet Ft Sébastien Félix
Samedi 24 Octobre
Carla Bley Trio, Donkey Money
Hebergement
Restauration
Transport
Partir en Covoiturage
Participez dès maintenant au Guide des Festivals en soumettant à notre rédaction une news. Pour cela envoyez l'info à contact[@]leguidedesfestivals.com
Participez dès maintenant au Guide des Festivals en soumettant à notre rédaction une vidéos. Pour cela envoyez l'info à contact[@]leguidedesfestivals.com
Participez dès maintenant au Guide des Festivals en soumettant à notre rédaction un article. Pour cela envoyez l'info à contact[@]leguidedesfestivals.com