Présentation
38° Edition - Créé en
1978
Line-up
Florent Marchet, Stromae, Georgio, 3010, Joke,Deen Burbigo, Bigflo & Oli, S-Crew, Drenge, Biffy Clyro, Skip The Use, Shaka Ponk, Cats On Trees, Miossec, Yodelice, Christine & The Queens, Cascadeur, Anna Calvi, Franck Monnet, Plaza Francia, Girls In Hawaii, Fauve, Détroit, Metronomy, Klô Pelgag, Lisa Leblanc, Les Ogres de Barback, Traams, Von Pariahs, Cheveu, Marmozets, Royal Blood, Murkage, The Strypes, AuDen, Maissiat, Jeanne Cherhal, Dominique Dalcan, Plaza Francia, Rufus Wainwright, Naâman, Winston Mc Anuff & Fixi, Taïro, Danakil, Alborosie, Biga*Ranx, Gaspard Royant, Emilie Simon, Julien Doré, Alb, Natas Loves You, Owlle, The Mispers, Pegase, Mikhael Paskalev, Hollysiz, Christine Salem, Angélique Kidjo, Nosfell, Plaza Francia, Benjamin Clementine, Tindersticks & Invités, Sarah W_Papsun, A Tribe Called Red, Breton, Salut C'est Cool, Klaxons, Jackson and His Computerband, Kavinsky, Carbon Airways, Bakermat, Daniel Avery, Brodinski, Gramatik, Gesaffelstein, The Driver VS Electric Rescue, Karim Ouellet, Nathalie Natiembé, Jupiter & Okwess International, Kadebostany, Flavia Coelho, Irma, Misteur Valaire, Denai Moore, Melanie De Biasio, Raphael Gualazzi, Sophie Maurin, Anne Sylvestre, Alexandre Tharaud, Zaho, Tal
Plus d'info sur Pro Festivals
Retrouvez plus d'informations sur le festival
Printemps de Bourges sur www.pro-festivals.com le portail dédié aux professionnels des festivals.
Mardi 22 Avril - Le W - 19h-22h : Florent Marchet + Stromae
-Le 22 - 20h30-00h45 : Georgio + 3010 + Joke + Deen Burbigo + Bigflo & Oli + S-Crew
Mercredi 23 Avril - Le W - 19h 23h30 : Drenge + Biffy Clyro + Skip The Use + Shaka Ponk
-Le Palais D'Auron - 20h-23h30 : Cats On Trees + Miossec + Yodelice
-L'auditorium - 17h-20h15 : Christine & The Queens + Cascadeur + Anna Calvi
-Le théâtre Jacques Coeur - 19h30 - 21h15 : Franck Monnet + Plaza Francia
Jeudi 24 Avril - Le W - 19h-00h : Girls In Hawaii + Fauve + Détroit + Metronomy
-Le Palais D'Auron - 20h-23h30 : Klô Pelgag + Lisa Leblanc + Les Ogres de Barback
-Le 22 - 21h30-1h30 : Traams + Von Pariahs + Cheveu + Marmozets + Royal Blood + Murkage + The Strypes
-L'auditorium - 17h-20h15 : AuDen + Maissiat + Jeanne Cherhal
-Le théâtre Jacques Coeur - 19h30-21h45 : Dominique Dalcan + Plaza Francia
-Le Palais Jacques Coeur - 22h-23h15 : LES NOCTURNES DU PALAIS JACQUES COEUR, Rufus Wainwright
Vendredi 25 Avril - Le W - 18h-00H50 : Naâman + Winston Mc Anuff & Fixi + Taïro + Danakil + Alborosie + Biga*Ranx
-Le Palais D'Auron - 20h-23h30 : Gaspard Royant + Emilie Simon + Julien Doré
-Le 22 - 21h-1h30 : Alb + Natas Loves You + Owlle + The Mispers + Pegase + Mikhael Paskalev + Hollysiz
-Le Théâtre Jacques Coeur - 18h-20H15 : Nosfell + Plaza Francia
-Le Palais Jacques Coeur - 22h-23h15 : LES NOCTURNES DU PALAIS JACQUES COEUR, Benjamin Clementine
-La Cathédrale - 20h30-23h00 : Tindersticks & Invités
Samedi 26 Avril - Le W - 20h00-5h00 : ROCK'N'BEAT PARTY, Sarah W_Papsun + A Tribe Called Red + Breton + Salut C'est Cool + Klaxons + Jackson and His Computerband + Kavinsky + Carbon Airways + Bakermat + Daniel Avery + Brodinski + Gramatik + Gesaffelstein +The Driver VS Electric Rescue
-Le 22 - 21h30-1H30 : Karim Ouellet + Nathalie Natiembé + Jupiter & Okwess International + Kadebostany + Flavia Coelho, Irma + Misteur Valaire
-L'auditorium - 17h00-20h15 : Denai Moore + Melanie De Biasio + Raphael Gualazzi
Hebergement
Restauration
Transport
Partir en Covoiturage
Mardi 22 avril : COMPLET Stromae
Samedi 26 avril:
ROCK'N'BEAT PARTY Gesaffelstein Breton Kavinsky Klaxons Brodinski Gramatik Jackson and His Computer Band ...
Mercredi 23 avril :
Shaka Ponk Skip The Use Biffy Clyro
Jeudi 24 avril :
Metronomy Fauve Girls In Hawaii
Seront présent du 22 au 27 Avril 2014 les artistes français et internationaux suivants :
STROMAE - SHAKA PONK - SKIP THE USE - BIFFY CLYRO - METRONOMY -
FAUVE - GIRLS IN HAWAII - BIGA*RANX - ALBOROSIE - DANAKIL - TAIRO - WINSTON McANUFF & FIXI - NAÂMAN …
ROCK'N'BEAT PARTY : BAKERMAT - GESAFFELSTEIN - BRODINSKI - KAVINSKI
- KLAXONS - BRETON - SARAH W_PAPSUN - GRAMATIK - DANIEL AVERY - JACKSON AND HIS COMPUTER BAND - CARBON
AIRWAYS - SALUT C’EST COOL …
Fauve, Girls in Hawaï, Metronomy et Détroit vont partager la scène le 24 Avril au W. De plus, Le Printemps de Bourges monte son chapiteau dans la cour du Palais Jacques Cœur, pour une série de trois nocturnes autour du piano. Troisième nouvelle, l'affiche de la ROCK'N'BEAT est complète avec pas moins de 14 groupes pour 9h de sons.
Participez dès maintenant au Guide des Festivals en soumettant à notre rédaction une news. Pour cela envoyez l'info à contact[@]leguidedesfestivals.com
Participez dès maintenant au Guide des Festivals en soumettant à notre rédaction une vidéos. Pour cela envoyez l'info à contact[@]leguidedesfestivals.com
Participez dès maintenant au Guide des Festivals en soumettant à notre rédaction un article. Pour cela envoyez l'info à contact[@]leguidedesfestivals.com