Présentation
- Créé en
2013
Festival défricheur, Les Rencontres chorégraphiques internationales de Seine-Saint-Denis présentent des œuvres insolites, créations en résonnance avec un questionnement constant sur le monde. Cette année, se produisent vingt compagnies provenant de 12 pays, invitées à proposer leur regard impertinent, critique, déroutant, provocant… sur le monde.
Les artistes sont présents... il est parfois bon de l'affirmer, de le défendre dans un festival où la création contemporaine est un enjeu fondamental pour construire pas à pas une meilleure compréhension partagée du village monde, pour dire que le rôle de l'art est nécessaire dans nos lieux de vie.
A l'écoute du monde, entre le collectif et le singulier, d'autres scènes, des territoires artistiques, des sphères personnelles où la poésie du quotidien, les tensions du réel révèlent des paysages cosmopolites et déplacent nos certitudes.
Anita Mathiieu
Line-up
Perrine Valli
Emmanuelle Huynh
Aurélie Gandit
An Kaler
Lisbeth Gruwez
Julie Dossavi © Gregory Brandel
Elli Medeiros / Mickaël Phelippeau
DD Dorvillier
Paul-André Fortier
Tânia Carvalho
Franck Micheletti
Matija Ferlin
Catherine Diverrès
Marjana Krajač© Iva Korencic
Iris Erez © Bart Grietens
Janet Novás
Simone Aughterlony
Liat Waysbort
Jan Martens
Clara Furey / Benoît Lachambre
Plus d'info sur Pro Festivals
Retrouvez plus d'informations sur le festival
Rencontres chorégraphiques internationales de Seine-Saint-Denis sur www.pro-festivals.com le portail dédié aux professionnels des festivals.
Vendredi 04 Mai à 19h30 : PERRINE VALLI - MC93 / Bobigny / SALLE CHRISTIAN BOURGOIS
21h00 : EMMANUELLE HUYNH - MC93 / Bobigny / SALLE OLEG EFREMOV
Samedi 05 Mai à 19h30 : PERRINE VALLI - MC93 / Bobigny / SALLE CHRISTIAN BOURGOIS
21h00 : EMMANUELLE HUYNH - MC93 / Bobigny / SALLE OLEG EFREMOV
Mercredi 09 Mai à 20h30 : AURELIE GANDIT - La Dynamo de Banlieues Bleues / Pantin
Jeudi 10 Mai à 20h30 : AURELIE GANDIT - La Dynamo de Banlieues Bleues / Pantin
Samedi 12 Mai à 17h00 : AN KALER - La Chaufferie / Saint-Denis
17h00 : LISBETH GRUWEZ - La Chaufferie / Saint-Denis
20h30 : JULIE DOSSAVI - Maison du Théâtre et de la Danse / Epinay-sur-Seine
Dimanche 13 Mai à 16h00 : JULIE DOSSAVI - Maison du Théâtre et de la Danse / Epinay-sur-Seine
18h00 : AN KALER - La Chaufferie / Saint-Denis
18h00 : LISBETH GRUWEZ - La Chaufferie / Saint-Denis
Mardi 15 Mai à 19h30 : ELLI MEDEIROS / MICKAEL PHELIPPEAU - Le Forum / Blanc-Mesnil / SALLE BETSY JOLAS
21h00 : DD DORVILLIER - Le Forum / Blanc-Mesnil / SALLE BARBARA
Mercredi 16 Mai à 19h30 : ELLI MEDEIROS / MICKAEL PHELIPPEAU - Le Forum / Blanc-Mesnil / SALLE BETSY JOLAS
21h00 : DD DORVILLIER - Le Forum / Blanc-Mesnil / SALLE BARBARA
Samedi 19 Mai à 19h30 : PAUL-ANDRE FORTIER - Espace 1789 / Saint-Ouen
21h00 : TÂNIA CARVALHO - Espace 1789 / Saint-Ouen
Dimanche 20 Mai à 16h30 : PAUL-ANDRE FORTIER - Espace 1789 / Saint-Ouen
18h00 : TÂNIA CARVALHO - Espace 1789 / Saint-Ouen
Mardi 22 Mai à 20h30 : FRANK MICHELETTI - Espace Michel-Simon / Noisy-le-Grand
Mercredi 23 Mai à 19h00 : MATIJA FERLIN - Centre national de la danse / Pantin / STUDIO 3
20h30 : CATHERINE DIVERRES - Centre national de la danse / Pantin / GRAND STUDIO
Jeudi 24 Mai à 19h00 : MATIJA FERLIN - Centre national de la danse / Pantin / STUDIO 3
20h30 : CATHERINE DIVERRES - Centre national de la danse / Pantin / GRAND STUDIO
Vendredi 25 Mai à 19h00 : MATIJA FERLIN - Centre national de la danse / Pantin / STUDIO 3
20h30 : CATHERINE DIVERRES - Centre national de la danse / Pantin / GRAND STUDIO
Mardi 29 Mai à 20h00 : MARJANA KRAJAC - Le Colombier / Bagnolet
20h00 : IRIS EREZ - Le Colombier / Bagnolet
20h00 : JANET NOVAS - Le Colombier / Bagnolet
Mercredi 30 Mai à 20h00 : MARJANA KRAJAC - Le Colombier / Bagnolet
20h00 : IRIS EREZ - Le Colombier / Bagnolet
20h00 : JANET NOVAS - Le Colombier / Bagnolet
Jeudi 31 Mai à 20h00 : MARJANA KRAJAC - Le Colombier / Bagnolet
20h00 : IRIS EREZ - Le Colombier / Bagnolet
20h00 : JANET NOVAS - Le Colombier / Bagnolet
Vendredi 01 Juin à 19h00 : SIMONE AUGHTERLONY - Nouveau théâtre / Montreuil / SALLE MARIA CASARES
21h00 : LIAT WAYSBORT - Nouveau théâtre / Montreuil / SALLE JEAN-PIERRE VERNANT
21h00 : JAN MARTENS - Nouveau théâtre / Montreuil / SALLE JEAN-PIERRE VERNANT
21h00 : CLARA FUREY / BENOÎT LACHAMBRE Nouveau théâtre / Montreuil / SALLE JEAN-PIERRE VERNANT
Samedi 02 Juin à 19h00 : SIMONE AUGHTERLONY - Nouveau théâtre / Montreuil / SALLE MARIA CASARES
21h00 : LIAT WAYSBORT - Nouveau théâtre / Montreuil / SALLE JEAN-PIERRE VERNANT
21h00 : JAN MARTENS - Nouveau théâtre / Montreuil / SALLE JEAN-PIERRE VERNANT
21h00 : CLARA FUREY / BENOÎT LACHAMBRE - Nouveau théâtre / Montreuil / SALLE JEAN-PIERRE VERNANT
Hebergement
Restauration
Transport
Partir en Covoiturage
Participez dès maintenant au Guide des Festivals en soumettant à notre rédaction une news. Pour cela envoyez l'info à contact[@]leguidedesfestivals.com
Participez dès maintenant au Guide des Festivals en soumettant à notre rédaction une vidéos. Pour cela envoyez l'info à contact[@]leguidedesfestivals.com
Participez dès maintenant au Guide des Festivals en soumettant à notre rédaction un article. Pour cela envoyez l'info à contact[@]leguidedesfestivals.com