Présentation
3° Edition - Créé en
2009
Le festival des éphémères propose des approches pluridisciplinaires, des performances et des interventions "hors cadre(s)", des rapports différents à l'espace ou au spectateur.
Le festival des Ephémères nous emmène pour sa troisième édition à la découverte d’un monde intérieur. A travers sa thématique, "ARBRE(S)", nous approchons une part essentielle de nous-mêmes profondément enfouie par notre univers urbain.
Lié dans nos villes à des enjeux urbanistiques ou écologiques ou encore à une simple notion de bien-être, l'arbre interroge notre imaginaire et notre inconscient collectif. Une douzaine d'artistes hors plateau, hors scène, hors code viendrons nous faire redécouvrir intimement et profondément « l'arbre qui est en nous ». Les performances questionneront le jardin et ses frontières, les usagers, les passants... un léger décalage de la réalité, du paysage, de la promenade, de la relation à l'autre...
Le jardin d'éole devient, le temps d'un week-end, un laboratoire d'improvisations mêlant danse, poésie, conte, musique, installation et quelques autres hybrides...
Line-up
INSTALLATIONS
« La Forêt pendue à un arbre » - Philippe Desclais : un arbre suspendu à 5m de haut.
« Arbre exquis » - Fabrice Charbit : arbre à poèmes surréalistes avec les textes de l'atelier d'écriture mené auprès des séniors du Club Charles Lauth
PERFORMANCES PARTICIPATIVES (avec implication du public)
« Corpoème » - Thierry Giannarelli : voyage en mouvement les yeux fermés avec Les Métamorphoses d'Ovide
« Déplacement Opus 1 » - Cie L'Eclaboussée : promenade sensorielle menée par deux danseuses contemporaines et une poétesse sonore
MUSIQUE IMPROVISEE
« Arbre raz court si tu peu(x) en corps » - Isabelle Camarrieu, Wall°Ich, Anne Marchand (voix, saxophone, installation mobile) : l'Homo Prothésus en marche
« El Toro » - Emmanuel Mailly (objets sonores, arbre à clefs, électroacoustique) : autour des poèmes de René Char, Pierre Yvart etc...
« Arbre etc... » - Anthony Carcone, Jacques Foschia, DFF (guitare électrique modifiée, ondes hertziennes, plaques de métal) : forteresse végétale acoustique
DANSE
« Rêve de terre » - Maki Watanabe : danse butoh
« La Sphère » - Brice Mingoulo : un danseur – arbre debout en sa solidité - et une sphère de lianes
« Source ombragée » - Marguerite Papazoglou, Barbara Pereyra (danse, voix), Benjamin Weydecamp (clarinette basse) : se faire arbre en écoutant sa durée
ART -ACTION
« Leo Adventices » - Jean-Christophe Petit : en suivant l'homme-lierre
« Embaumés/débauchés » - Frédérique Loutz, Ernesto Castillo : tatouages, poésie contemporaine, Adam et Eve et arbre-monde
« Qui mène la danse » - Charles Piquion : arbre à palabres et cabas de supermarché
Plus d'info sur Pro Festivals
Retrouvez plus d'informations sur le festival
Festival des éphémères sur www.pro-festivals.com le portail dédié aux professionnels des festivals.
Tous les jours de 16h à 20h !
LA FORÊT PENDUE A UN ARBRE (Philippe Desclais - Installation)
ARBRE EXQUIS (Fabrice Charbit - poésie / installation)
CORPOEME (Thierry Giannarelli Â(danse, voix) - art action / Installation)
VENDREDI 17H30 ET 18H30 - SAMEDI 17H00 ET 18H00 - DIMANCHE 17H30 ET 18H30
ARBRE RAZ COURT SI TU PEU(ÂX)‑ EN CORPS (Isabelle Camarrieu (Âvoix), Wall°ich (Âsaxophone), Anne Marchand (installation plastique) - installation / musique improvisée)
VENDREDI 17H30 ET 18H30 - SAMEDI 17H00 ET 18H00 - DIMANCHE 17H00 ET 18H00
LA SPHERE (Brice Mingouolo Â(danse), Valérie Rezek Â(plasticienne) - danse contemporaine)
VENDREDI 17H00 ET 18H00 - SAMEDI 17H30 ET 18H30 - DIMANCHE 17H30 ET 18H30
LEO ADVENTICES (Jean-Christophe Petit (Âperformer) - art-action)
VENDREDI 17H00 ET 18H00 - SAMEDI 17H30 ET 18H30 - DIMANCHE 17H30 ET 18H30
SOURCE OMBRAGEE (Marguerite Papazoglou, Barbara Pereyra Â(danse contemporaine, voix), Benjamin Weydecamp Â(clarinette basse) - danse contemporaine / musique improvisée)
VENDREDI 17H30 ET 18H30 - SAMEDI 17H00 ET 18H00 - DIMANCHE 17H00 ET 18H00
EMBAUMÉS / DÉBAUCHÉS (Frederique Loutz (Âtatouages, poèmes) et Ernesto Castillo (poèmes) ‑ poésie / art-action)
VENDREDI 17H30 ET 18H30 - SAMEDI 17H00 ET 18H00 - DIMANCHE 17H30 ET 18H30
EL TORO (Emmanuel Mailly (Âélectroacoustique, objets sonores) ‑ musique improvisée sur des textes de René Char, Pierre Ivart et quelques autres)
VENDREDI 17H00 ET 18H00 - SAMEDI 17H30 ET 18H30 - DIMANCHE 17H30 ET 18H30
ARBRE ETC...( Anthony Carcone (Âplatines cd, guitare électrique modifiée), Jacques Foschia (Âondes hertziennes), DFF (Âplaques de métal, perches en bois) - musique improvisée )
VENDREDI 17H30 ET 18H30 SAMEDI 17H00 ET 18H00 DIMANCHE 17H00 ET 18H00
RÊVE DE TERRE (Maki Watanabe - danse butoh)
VENDREDI 17H00 ET 18H00 - SAMEDI 17H30 ET 18H30 DIMANCHE 17H00 ET 18H00
QUI MÈNE LA DANSE ? (Charles Piquion - conte/performance)
VENDREDI 17H00 ET 18H00 - SAMEDI 17H30 ET 18H30 - DIMANCHE 17H00 ET 18H00
DÉPLACEMENT OPUS 1 (Compagnie L’Eclaboussée - art-action)
Hebergement
Restauration
Transport
Partir en Covoiturage
Tarifs
Entrée libre
Location/Points de vente
Points de vente habituel
- Réseau Digitick www.digitick.com
- Réseau Fnac, Carrefour, Hyper U, Geant www.fnac.com
- Réseau Auchan, Cora, Cultura, Leclerc www.ticketnet.fr
Participez dès maintenant au Guide des Festivals en soumettant à notre rédaction une news. Pour cela envoyez l'info à contact[@]leguidedesfestivals.com
Participez dès maintenant au Guide des Festivals en soumettant à notre rédaction une vidéos. Pour cela envoyez l'info à contact[@]leguidedesfestivals.com
Participez dès maintenant au Guide des Festivals en soumettant à notre rédaction un article. Pour cela envoyez l'info à contact[@]leguidedesfestivals.com