Présentation
9° Edition - Créé en
2001
9ème édition du festival Les Transphotographiques
Le festival les transphotographiques se déroulera durant 1 mois à savoir du 19 Mai 2010 au 20 Juin 2010.Ce festival est devenu un rendez-vous annuel incontournable de découverte et de dialogue autour de la photographie contemporaine.Il propose chaque année une programmation artistique originale tournée vers la jeune création photographique européenne et vers les échanges avec les galeries et les festivals internationaux.
Line-up
Joan Fontcuberta,
Jorma Puranen,
Jackie Nickerson,
Sophie Deballe,
Ephie Tsakraklidou,
Miguel Chevalier,...
Plus d'info sur Pro Festivals
Retrouvez plus d'informations sur le festival
Les Transphotographiques sur www.pro-festivals.com le portail dédié aux professionnels des festivals.
vendredi 7 mai: Lasécu / Lille
18h30
Vernissage
Sébastien Godéré & Satoru Toma
Mardi 11 mai : Conseil Régional / Lille
11h30
Conférence de presse
18h30 : Médiathèque Marguerite Yourcenar / Faches Thumesnil
Vernissage
Jean Pierre Gilson
Mercredi 19 mai : Tri Postal / Lille
18h
Preview du Festival
Miguel Chevalier
Mercredi 19 mai: Palais des Beaux Arts / Lille
19h
Vernissage et inauguration du vernissage
Joan Fontcuberta, Jorma Puranen
Jeudi 20 mai : Palais Rameau / Lille
18h30
Vernissage
Wout Berger, Myoung Ho Lee, Ferit Kuyas, Aki Lumi, Jürgen Nefzger,
Liza Nguyen, Mark Ruwedel, Helene Schmitz, Pétur Thomsen, Yoshihiko Ueda, et expositions collectives
Vendredi 21 mai : Musée de l'Hospice Comtesse / Lille
18h
Vernissage
Sophie Deballe, Ephie Tsakraklidou, Jackie Nickerson
Samedi 22 mai : Maison de la Photographie / Lille
18h30
Vernissage
Jean-Pierre Gilson et exposition collective à partir de la collection du Centre Régional de la Photographie
Vendredi 21 et samedi 22 mai : Tripostal / Lille
Lecture de Portfolios et stages photos
Jeudi 27 mai : Palais Rihour / Lille
17h
Vernissage
Adam Pańczuk, Szymon Rogiński
Vendredi 28 mai: Loft DCM / Roubaix
18h30
Vernissage
Serge Deleu, Laurent Mayeux
Jeudi 03 juin : Spiral / La Madeleine
19h
Vernissage
Thomas Millet
Vendredi 04 juin : Médiathèque L'Odysée / Lomme
19h
Vernissage
Vincent Catala
Samedi 05 juin : MOSAÃC, le jardin des cultures / Houplin - Ancoisne
11h30
Vernissage
Reinhilde Terryn, Thierry Tancrez, Quentin Spriet, Pierre Cheuva
Samedi 12 juin
17h
Conférence et rencontre
Avec Pia Viewing, directrice du CRP
Mercredi 16 juin : Médiathèque L'Odysée / Lomme
16h
Projection d'un programme de courts métrages dans le cadre de "la séance des loupiots"
Hebergement
Restauration
Transport
Partir en Covoiturage
Location/Points de vente
Points de vente habituel
- Réseau Digitick www.digitick.com
- Réseau Fnac, Carrefour, Hyper U, Geant www.fnac.com
- Réseau Auchan, Cora, Cultura, Leclerc www.ticketnet.fr
Participez dès maintenant au Guide des Festivals en soumettant à notre rédaction une news. Pour cela envoyez l'info à contact[@]leguidedesfestivals.com
Participez dès maintenant au Guide des Festivals en soumettant à notre rédaction une vidéos. Pour cela envoyez l'info à contact[@]leguidedesfestivals.com
Participez dès maintenant au Guide des Festivals en soumettant à notre rédaction un article. Pour cela envoyez l'info à contact[@]leguidedesfestivals.com