Range Web Development

 
 

Les dernières news des festivals
 2281 news trouvées

Trans Musicales de Rennes : 15 nouveaux noms
 [2016-09-08]

15 groupes et artistes ont été annoncés cette semaine par les organisateurs du festival : Aïsha Devi, Dagga Domes, M.A Beat!, Sönge, Tsu Shi Ma Mi Re, Barbagallo, Kondi Band, Nino De Elche,The Barberettes, Volontiers, Canari, Lucky Chops, Sauropod, The Jacques, Weval.

 [2016-09-08] Source : Trans Musicales de Rennes  Nicolas

The Shins annulé à Rock en Seine !
 [2016-08-11]

Le groupe une grande partie de sa tournée européenne, dont Rock en Seine. Changement de programme The Shins seront remplacés par Half Moon Run, qui feront leur première apparition sur les scènes de Rock en Seine le samedi 27 août !

 [2016-08-11] Source : Rock En Seine  Nicolas

La Caravane de Couvre Feu : Changement dans la programmation
 [2016-07-29]

HILIGHT TRIBE remplace Street Dogs !
Suite à l'annulation de la tournée européenne des Américains de Street Dogs, nous avons le plaisir de vous annoncer la venue de HILIGHT TRIBE le samedi 20 août à Frossay dans le cadre de La Caravane de Couvre Feu.

HILIGHT TRIBE : LE PHÉNOMÈNE NATURAL TRANCE À FROSSAY !

A l'aube d'une nouvelle ère, Hilight Tribe brise les frontières avec son Live Natural Trance 100% explosif qui déchaine les dancefloors de France et d'ailleurs. Depuis plus de 10 ans, la "Tribe" répend le message de la Natural Trance ou Techno Acoustique à travers un mode de vie proche de la Terre et conscient des technologies actuelles. Avec 7 albums, 1 DVD, 5 clips et 600 concerts à leur actif, les Hilight Tribe innovent dans un son électro instrumental où fusionnent guitare, basse, batterie, voix congas, djembé, didgeridoo et autres percussions ou instruments à cordes originaires des quatre coins du monde. Ces cinq musiciens et leur ingénieur son vivent entre l'île de France, la Bretagne et les Baléares mais se sentent avant tout citoyens du monde dans un esprit d'unité entre les pays et les cultures. Sur scène, la Tribe déploie une énergie survoltée afin de créer une osmose entre musiciens et public, rythme et danse, sons futuristes et cadences tribales, le tout dynamisé par un puissant "kick-bass". Chaque instrument est joué en temps réel et relié à des capteurs ou effets, créant ainsi une alchimie entre sonorités modernes et ancestrales. Précurseurs d'un style devenu un courant musical, les Hilight Tribe vous invitent à un voyage au-delà du temps et de l'espace ou l'esprit du roots vient guider le monde moderne vers le chemin de la Trance...

 [2016-07-29] Source : La Caravane de Couvre Feu  Pierre

Les Nuits Electroniques : les premiers artistes dévoilés !
 [2016-07-29]

Tous en selle, Les Nuits Électriques reviennent les 11+12 novembre 2016 pour une cinquième édition exceptionnelle à l'Hippodrome de Marcq-en-Baroeul.

Préparez-vous à un grand tour de piste de la musique électronique actuelle et internationale.

Pour preuve, voici les premiers artistes dévoilés :
Vendredi 11.11 : Dixon, Apollonia...
Samedi 12.11 : Claptone, Møme...

 [2016-07-29] Source : Les Nuits Electriques  Pierre

Festival Mix'Cité : Modification des activités programmées.
 [2016-07-25]

Cette année, l’édition 2016 sera un concentré de festival de 11h à 19h. Rendez-vous incontournable de cette rentrée universitaire, Mix’Cité accueillera ainsi les festivaliers autour du village associatif, de la scène associative, des services de l’Université et de ses partenaires.

Par mesure de sécurité, l’Université se voit malheureusement contrainte d’annuler la partie «concert» du festival, initialement prévue en soirée de 19h à 1h30.

Le festival Mix’Cité vous donne donc RDV le 15 septembre sur le campus Cité Scientifique à Villeneuve d’Ascq.

 [2016-07-25] Source : Festival Mix'Cité  Pierre

Le Grand Souk : Acid Arab remplacé par Bajram Bili
 [2016-07-20]

Pour des raisons personnelles, Acid Arab est contraint d'annuler son concert au Grand Souk ...
Bajram Bili le remplace au pied levé.

BAJRAM BILI
Après avoir soldé ses dernières dettes à la musique kosmiche avec Distant Drone sorti en décembre dernier, Adrien Gachet prend la tangente en direction de la musique de danse, le EP Need Meditation. Une pièce articulée en deux versants : "Ice Scraper", déclaration de guerre ultra corporelle, et "Need Meditation", reprenant les constructions en arpèges sur lesquelles on sent une réminiscence des pionniers électro, d'I-F à Dopplereffekt. Bajram Bili explose les limitations sur la motorway Need Meditation.

 [2016-07-20] Source : Le Grand Souk  Pierre

Trois festivals niçois qui devaient avoir lieu au cours des prochaines semaines ont été annulés.
 [2016-07-19]

Après l'annulation du Nice Jazz Festival c'est au tour du Nice Music Live et Les Plages du Rire d'annoncer leurs annulation.
Les organisateurs du Nice Music Live ont annoncé sur Facebook que la première édition du festival se tiendrait finalement en 2017, il devait avoir lieu du 21 au 26 Juillet.
Le Festival d'humour créé conjointement par la société de productions Directo et la ville de Nice en 2011 devait se tenir du 2 au 6 août, à quelques centaines de mètres de la Promenade des Anglais n'aura également pas lieu.

Les modalités de remboursement des billets de Nice Music Live et Les Plages Du Rire devraient être annoncées d’ici les prochains jours. Il est déjà possible de se procurer un remboursement pour le Nice Jazz Festival sur le site web officiel de l’événement.

 [2016-07-19] Source : Nice Jazz Festival Annulé  Pierre

Annulation du Nice Jazz Festival 2016
 [2016-07-15]

Suite au drame qui s’est déroulé hier soir sur la Promenade des Anglais la Ville de Nice a pris la décision d’annuler le Nice Jazz Festival 2016.

Tous les billets seront remboursés. Les modalités seront communiquées prochainement.

 [2016-07-15] Source : Nice Jazz Festival  Pierre

Rock en Seine : Bastille rejoint la programmation !
 [2016-07-01]

Le groupe londonien vient de dévoiler la date de sortie de son prochain album intitulé 'WILD WORLD' le 9 septembre prochain ! Et comme une bonne nouvelle n'arrive jamais seule, Rock en Seine a le plaisir de vous annoncer leur venue cette année !

Bastille se produira en date unique 2016 le 26 août à Rock en Seine !

La programmation par jour :

VENDREDI 26 AOÛT
THE LAST SHADOW PUPPETS, TWO DOOR CINEMA CLUB, THE BRIAN JONESTOWN MASSACRE, BASTILLE, FLAVIEN BERGER, BIRDY NAM NAM, ANDERSON .PAAK, BREAKBOT...

SAMEDI 27 AOÛT
MASSIVE ATTACK, EDWARD SHARPE AND THE MAGNETIC ZEROS, THE SHINS, BRING ME THE HORIZON, WOLFMOTHER, SIGUR RÓS, LA FEMME, L7...

DIMANCHE 28 AOÛT
FOALS, IGGY POP, SUM 41, EDITORS, CASSIUS, GHINZU, GREGORY PORTER, KEVIN MORBY, SOULWAX, CHVRCHES, MIIKE SNOW, IMARHAN, LITTLE SIMZ, BLUES PILLS...

 [2016-07-01] Source : Rock En Seine  Pierre

La programmation complète avec Louise Attaque et Jain au Fnac Live !
 [2016-06-28]

Le parvis de l’Hôtel de Ville à Paris accueille le festival Fnac Live du 20 au 23 juillet pour quatre jours de concerts gratuit !

La programmation complète :
Mercredi 20 juillet: Jungle, Lilly Wood and The Prick, Jain, Feu! Chatterton, Lola Marsh, Bon Voyage Organisation, William Sheller (salon)

Jeudi 21 juillet: Thylacine, Yael Niam, Vianney, Odezenne, A-Wa, Nicolas Michaux, Vincent Delerm (salon), L (salon)

Vendredi 22 juillet: Fakear, Synapson, Hyphen Hyphen, Sage, Stuck in the Sound, I am Stramgram, Katerine (salon), Keren Ann (salon)

Samedi 23 juillet: Louise Attaque, Balthazar, Lianne La Havas, Get Well Soon, La Maison Tellier, Bachar Mar-Khalifé, Miossec (salon), Alex Beaupain (salon)

 [2016-06-28] Source : Festival Fnac Live  Pierre

La programmation complète des 5 scènes de Rock en Seine !
 [2016-06-23]

En ce début d'été où la chaleur commence à pointer le bout de son nez, Rock en Seine boucle la programmation de ses 5 scènes ! Voici les 19 groupes qui viennent compléter les 3 jours les plus rock de l'année et qui viennent rejoindre THE LAST SHADOW PUPPETS, MASSIVE ATTACK, FOALS, IGGY POP, SUM 41 et tous les autres...

Les derniers noms du festival Rock en Seine : The Shins - The Brian Jonestown Massacre - Flavien Berger - Imarhan - Bombino - Kevin Morby - Little Simz - The Strumbellas - Beach Slang - JoyCut - Einleit - DjeuhDjoah & Lieutenant Nicholson - Rendez Vous - Tim Dup - Nusky & Vaati - The Psychotic Monks - Tiwayo - Pogo Car Crash Control - JP Manova

 [2016-06-23] Source : Rock En Seine  Pierre

Le NAME Festival annonce une partie de sa programmation !
 [2016-06-22]

Le NAME Festival aura lieu du 7 au 9 Octobre avec Âme, Ben Klock, Ellen Allien, Kollektiv Trumstrasse en live, le classique Laurent Garnier, Maceo Plex, Marcel Dettmann, Mind Against, Paula Temple, Recondite en live et Stephan Bodzin

Cette année le Name vous donne rendez-vous au port fluvial de la Ville d'Halluin pour les NUITS, à La Condition Publique pour le Closing & à la Gare Saint Sauveur pour le N.A.M.E by day !

Ouverture de la billetterie EARLY BIRDS à 15h (pass 3 jours = 45€)

 [2016-06-22] Source : Le Name Festival  Pierre

Nuits Secrètes : découvrez les artistes programmés en Parcours Secrets !
 [2016-06-17]

Comme chaque année les Nuits Secrètes vous proposent de monter dans un bus, destination inconnue, pour un concert dont vous ignorez tout...

Les Parcours Secrets vous l'aurez compris, c'est la botte secrète des Nuits. Une aventure insolite, mémorable, unique, un voyage d'une heure et demie où vous découvrez des artistes en petit comité : 120 personnes maximum par parcours, une rencontre privilégiée pour un moment totalement inédit avec des artistes qui vous surprendront à coup sûr...

Les artistes programmés : Mansfield TYA, François & The Atlas Mountains, Flavien Berger, C.Duncan, General Elektriks, Olivier Marguerite alias O, Vanessa Wagner et Sebastien Martel.

 [2016-06-17] Source : Les Nuits Secrètes  Pierre

Imany au festival R.Pop !
 [2016-06-10]

Imany, chanteuse d'origine comorienne au style pop et folk, illuminera la scène du jardin de la Mairie lors d'un concert exceptionnel le mercredi 6 juillet 2016.

Après avoir vendu plus de 180 000 exemplaires de son premier album et achevé une tournée internationale de plus de 370 dates à travers 3 continents, cette chanteuse à la voix pleine de nuances subtiles connaît aujourd'hui un véritable succès sur les ondes avec le remix de son titre "Don't be so shy" par Filatov & Karas, figurant parmi le top 3 des titres les plus téléchargés sur Itunes et les plus recherchés sur Shazam.

La programmation :
MER 29 JUIN : MARTA REN & THE GROOVELVETS (Portugal) + 1ère PARTIE
JEU 30 JUIN : SOOM T (Écosse)
MER 6 JUILLET : IMANY (France)
JEU 7 JUILLET : THE SOULJAZZ ORCHESTRA (Canada)
MER 13 JUILLET : ALLEN STONE (USA)
MER 20 JUILLET : GOGO PENGUIN (Grande Bretagne)
JEU 21 JUILLET : BETTY BONIFASSI (France-Canada)
MER 27 JUILLET : GRUPO FANTASMA (USA)
JEU 28 JUILLET : LA YEGROS (Argentine)

 [2016-06-10] Source : Festival R.Pop  Pierre

Nuits du Sud : Changement de programmation !
 [2016-06-09]

ANNE SILA annule sa tournée et ne sera donc pas présente le vendredi 8 juillet
La soirée est maintenue avec BACHAR MAR KHALIFE & MASSILIA SOUND SYSTEM

Pour remboursement :
Présentez-vous dans votre point d’achat avec votre billet original intégral, daté du 08/07/2016 Et acheté entre le 2 avril et 13 mai 2016 inclus
Pour les e-billets contactez votre point de vente en ligne avant le 13 juin 2016


CRIS CAB rejoint IMANY pour la soirée du 9 Juillet tandis que ELITO REVE Y SU CHARANGON initialement prévu le Samedi 9 jouera le Vendredi 15 Juillet avec YILIAN CANIZARES ET SALVATORE ADAMO.

Pour remboursement :
Présentez-vous dans votre point d’achat avec votre billet original intégral, daté du 09/07/2016 Et acheté entre le 2 avril et 13 mai 2016 inclus
Pour les e-billets contactez votre point de vente en ligne avant le 13 juin 2016
Les personnes ayant acheté un billet pour la soirée du samedi 9 juillet peuvent venir sur la date du vendredi 15 juillet 2016 avec le billet acheté initialement.

SEULS LES BILLETS ACHETES ENTRE LE 2 AVRIL ET LE 13 MAI 2016 POURRONT ETRE REMBOURSES

 [2016-06-09] Source : Nuits Du Sud  Pierre

9 artistes viennent s’ajouter à la programmation du festival Les Nuits Secrètes !
 [2016-06-03]

THE HACKER (DJ SET) / COMAH / ARNAUD REBOTINI (LIVE) / VERLATOUR (LIVE) / AUSMUTEANTS / LA MVERTE (DJ SET) / ANN CLUE / ANDRE BRATTEN (LIVE) / DIGITAL VANDAL se produiront les vendredi 29, samedi 30, dimanche 31 juillet 2016 à la Bonaventure.

 [2016-06-03] Source : Les Nuits Secrètes  Pierre

Europavox : The Last Shadow Puppets complet !
 [2016-06-02]

Après Louise Attaque et Dionysos, c'est au tour de The Last Shadow Puppets d'afficher complet !

Il est encore temps de découvrir Faada Fredy, General Elektriks, L.U.H, Pauw, Gramatik, Breakbot, The Shoes, Nekfeu, Caribbean Dandee, et des dizaines de découvertes européennes !

Alice on the Roof, Yak, Repetitor, Declan Mc Kenna, The Chikitas... autant de bonnes raisons de passer à Europavox dès vendredi.

Billetterie : www.digitick.com

 [2016-06-02] Source : EuropaVox  Pierre

Le Cabaret Vert dévoilent 10 nouveaux artistes
 [2016-06-01]

La suite de la programmation de la 12ème édition du Cabaret Vert annonce : Bloc Party, Miike Snow, Jacques, The Inspector Cluzo - Club cheval - Grand Blanc, TORB, Molecule, Comah

Ils rejoignent du 25 au 29 août : Indochine, Louise Attaque, M83, Eagles Of Death Metal, Jake Bugg, Sharon Jones And The Dap-Kings, Breakbot, Feu! Chatterton, Damian JR. Gong Marley, Mass Hysteria, Seratones, Nekfeu, Nas,Sum 41, Grandaddy, Cassius, Wolfmother, King Gizzard & The Lizard Wizard, The Internet, Mastodon, Fat White Family, Soom T, Songhoy Blues, Arno, L7, Bloc Party, Miike Snow, Jacques, The Inspector Cluzo - Club cheval - Grand Blanc, TORB, Molecule, Comah

 [2016-06-01] Source : Le Cabaret Vert  Pierre

La programmation du Jalles House Rock Festival est complète !
 [2016-05-31]

Rendez-vous les 8 et 9 juillet pour la 9ème édition du Festival Jalles House Rock avec:
Band of skulls, Mars red sky, We are match, Camp Claude, Gaspard Royant, Maestro, Piscine, I me mine, Girafes, Équipe de foot, Atom, Offshore et Maximus.

Plus d'infos : www.jalleshouserocke.com

 [2016-05-31] Source : Jalles House rock  Pierre

La Route du Rock - La programmation complète !
 [2016-05-27]

La Route du Rock présente sa vingt-sixième édition du 11 au 14 Août 2016 à Saint Malo dans le Fort de Saint-Père, à La Nouvelle Vague et sur la plage Bon Secours. Fidèle à sa réputation de découvreur de talents, le festival offre une programmation exigeante qui mélange artistes légendaires et nouveautés de la scène indépendante internationale.

La programmation complète :
Jeudi 11 Août : La Colonie de vacances

Vendredi 12 Août : Rival Consoles, Pantha du Prince, Minor Victories, Belle And Sebastien, Kevin Morby, Gold Panda, Haelos, Psychic Ills, Aquagascallo

Samedi 13 août : Battles, Suuns, La Femme, Tindersticks, Luh., The Field, Exploded View, Ulrika Spacek, Requin Chagrin

Dimanche 14 Août : The Avalanches, Savages, Fat White family Lush, Julia Holter, Sleaford Mods, Fidlar, Morgan Delt, Halo Maud

 [2016-05-27] Source : La Route du Rock (collection été)  Pierre

Mathilde Fernandez confirmée à We Love Green !
 [2016-05-26]

Mathilde Fernandez sera en concert à We Love Green sur la scène Inrock Labs le samedi 4 Juin à 16h30.

Elle rejoindra sur la même scène : Ariel Ariel (indie pop, Bordeaux) - Blow (dream pop, Paris) - Cabuco (pop exotique, Paris) - Clara Luciani (chanson, Aix-en-Provence / Paris) - Eddy (rap, Lyon) - FHIN (future beat, Paris) - Lago de Feu (rap, Paris) - Mathilde Fernandez (variété lyrique, Bruxelles / Nice) - Naya (pop folk, Libourne) - Norma (blues rock, Toulouse)

 [2016-05-26] Source : We Love Green  Pierre

La programmation complète du festival Woodstower !
 [2016-05-26]

Le festival Woodstower a dévoilé la programmation complète de sa 18ème édition qui aura lieu du 27 au 28 août 2016.

Le samedi 27 août de 14h à 5h : John Talabot / Digitalism / Vald / Soom T / Para One b2b Boston Bun / La Scène Hadra / Flavien Berger / Jacques / Mawimbi Full Crew / Talpa / Conwerter / Sulima / Curious Detail / Yuta / B.Brain / Bavoog Avers / Phazz b2b Everydayz / Moi Je / Voilaaa Sound System / Cie Toto Black - Kkrocké et Salon de beauté Candy Love / Collection / Les Frères Jacquard / Abraham Poincheval / Dr Troll Et La Mogette Magique / Beach Party / Hula Oops I Did It Again ! / Blind Taste / Les Campings

Le dimanche 28 août de 11h à 20h30 : L'impératrice / Pixvae / Les Frères Jacquard / Beach Party / Olof Zitoun - Les Garçons De Café / Waxist / Okwa / César & Jason / Cie Toto Black - Candy Love / Dr Troll Et La Mogette Magique / Bd Corner / Abraham Poincheval / Catch Des Dessinateurs À Moustaches / Blind Taste

 [2016-05-26] Source : Festival Woodstower  Pierre

La 12ème édition du Poulpaphone accueille 2 nouveaux noms !
 [2016-05-25]

Après General Elektriks, Sage, Last Train, Cheeko & Blanka et la tête d'affiche "Caribbean Dandee feat JoeyStarr et Nathy", c'est au tour de Camp Claude et Biga Ranx de rejoindre la programmation.

Le festival vous donne rendez-vous le 30 Septembre à Boulogne-Sur-Mer.

 [2016-05-25] Source : Poulpaphone  Pierre

Pitchfork Festival de Paris : les 7 premiers noms !
 [2016-05-24]

La sixième édition du Pitchfork Music Festival Paris se déroulera les 27, 28 et 29 octobre 2016 à la Grande Halle de La Villette. On retrouvera ainsi MIA, Moderat, Chet Faker, DJ Shadow, Bat For Lashes, Daphni aka Caribou, Minor Victories et d'autres artistes à venir !

Pass 3 jours — www.pitchforkmusicfestival.fr

 [2016-05-24] Source : Pitchfork Music Festival  Pierre

Festival Terres du Son : La programmation complète !
 [2016-05-20]

Découvrez la programmation complète de la 12ème édition du festival Terres du Son, les 8, 9 et 10 juillet 2016.

Vendredi 8 Juillet :
Lilly Wood & The Prick, Hyphen Hyphen, Mr. Oizo, Ibeyi, Danko Jones, Biga Ranx & friends, Panda Dub Live Band, La maison Tellier, Dewolff, Cosmo Sheldrake, Electric Rescue Live, Mathem And Tricks , Ao, LVOE, Hologram, Hélas!

Samedi 9 Juillet :
Brigitte, Casseur Flowters, Oxmo Puccino, Etienne de Crécy présente Super Discount 3 Live, Emir Kustruica and The No Smoking Orchestra, ASM - A State Of Mind, Hindi Zahra, The Souljazz Orchestra, Mutiny on the Bounty, Pone (live), Bareto, Christine Salem, Arno N'Joy & Fake.VJ, Toukan Toukan, Side Effekt, Philémone, Assad, The Noisy Freaks, Serafine

Dimanche 10 Juillet :
Soulwax, Jain, The Shoes, General Elektriks, Guts (live band), Cunninlynguists, Kacem Wapalek, Söndörgő, Charles Bradley and his Extraordinaires, Rone, Naâman, Dj Vadim feat Big Red, Steve Rachmad, Belakane, Nuits Blondes, Oldkids, Kinoko, Mathem And Friends

 [2016-05-20] Source : Terres du Son  Pierre

Liens recommandés Annonces : produits services pour la communication de vos événements

Restez informé