Quelle programmation pour l'Original 2008 ?


L'équipe du festival travaille sans relache pour vous préparer le meilleur festival possible.
Leurs moyens sont limités mais leur passion et leur détermination sans faille.
Plusieurs artistes sont actuellement sur leurs tablettes. Mais votre avis les intéresse.

Envoyez leur les noms des 2 artistes ou groupes que vous souhaiteriez voir dans les catégories suivantes:

- Rap Us:
- Rap Us Old School:
- Rap France:
- Rap France Old School:
- Hip-hop Alternatif (Jazz, électro, abstract,...) :
- Soul, nu Soul:
- Dj Us:
- Dj France:
- Danse Cie:
- Danse battle:
- Graffeur:

Pour cela, envoyez leur un mail à : loriginal@loriginal-festival.com
La cloture de la programmation est prévue pour mi-décembre 2007

Vous pouvez également voter et participer au choix de l'affiche du festival l'Original 2008 sur tous les lieux-étapes de la tournée ou sur le site www.loriginal-festival.com


Pour information, les artistes déjà programmés depuis 2004 :

RAP Us: Public Enemy, Method Man, Redman, Nas, Mobb Deep, Raekwon, Guru, De La Soul, Insight, Smiff & Wessun, Blackmoon, Heltah Skeltah, Imani (The Pharcyde), Doujah Raze (Nyc)

RAP Fr: Oxmo Puccino, Casey, La Caution, Casus Belli, Dialect, Ol Kainry, l'Skadrille, Mac Tyer, SofaSoGood, Triptik, Kerry James, Tandem, Youssoupha, ZéroPointé, Bams, Sinik, Eska Crew, Tandem, Philemon, Gourmets, L.G.B, Eska Crew, ...

RAP Europe et Monde: Opee (Suisse), Namusoke (Tanzanie) , BBC Sound System (Sénégal), …

SOUL, FUNK, JAZZ: Martha High & Shaolin Temple Defenders, Omar, Oxmo Puccino and the JazzBastards.

DANSE: Last4One (Corée), Soul Maverick (Uk), Flow Mo (Finlande), Flexible Flav (Sacramento), Phase T (France), Massive Monkeys (Chicago), Pockemon (France), Top 9 (Russie),…

DJ: Grandmaster Flash, Kool Herc, Mista Sinista, Rob Swift, Do Woop,Double J, Coup 2 Cross, Scratch Bandit Crew, Krisfader, Dee Nasty, Netik, Kosi, Gero, Crazy B, Akakabe (Tokyo), Duke, Fab, Fly, Akos, Slider, Izo, Jun, Snoo.p, Goodka ...

GRAFF : Ogre, Xtra Largos, Bombers, Done, Diogene, Bom K, Kan, Easo, Rezo, Dran, Nes, Jaw, Lime, Rich, Siao, miss Be, Doseprod, Soemone, Doze, Brusk, Twa, Impact, Dense, …

BEAT BOX : Sputter Shower, Teddy, Mic flow (PHM), …

SLAM : Entre2Rimes.

REALISATEUR: Rabah Ameur-Zaïmeuche

CONFERENCIER: Antoine Wave Garnier, Gaby Bizien,...

Alors maintenant c'est à vous de jouer !
 [2007-11-19] Source : L'Original  Laetitia]

 

Liens recommandés Annonces : produits services pour la communication de vos événements

Restez informé