Présentation
9 ° Edition - Créé en
2011
Musiques du monde, jazz et musique nouvelles
A l’heure où le mot « diversité » est dans tous les discours, les droits culturels se heurtent pourtant à la montée des replis identitaires et discours xénophobes. Alors que le Sud survit ou s’exile trop souvent pour fuir misère ou répression, le Nord construit des murs, protège ses territoires, ferme ses frontières, barricade sa culture.
Line-up
Ablaye Cissoko / Mervyn Groot, Philémoi / Ensemble Constantinople / Julie Desprairies / Goran Brevovi? / Al Akhareen Hip-Hop Trio / ExpéKa Trio / Camerata Flamenco Project / Leïla Martial / Noor / Bertille Puissat / Farida Parveen / Ensemble TM+ / Chems / Electric Mamba / Trio Cosmos / Eve Risser / Naïny Diabaté / Antonin Tri Hoang / Anne Alvaro / François Raulin / Médéric Collignon / Jus de Bocse / Pumpkin / Claude Delangle / Ensembles de saxophones du Conservatoire de Grenoble / Thomas de Pourquery / Supersonic / DeLaVallet Bidiefono / François Daudin Clavaud / Shanshan Sun / Jean-François Vrod / Kaladjula Band / Abdullah Miniawy / ErikM / HANATSU miroir / Clément Janinet / Osloob / Yvan Corbineau / Naïssam Jalal / Saeid Shanbehzadeh / Naghib Shanbehzadeh / Sophie Griffon / Jean-Basile Sosa / Sandrine Pagès / Clémence Baillot d’Estivaux / Sol Léna-Schroll / Ensemble souffle nomade / Anne Paceo / Mieko Miyazaki / Les Cris de Paris / "Inspirations" Chœur Régional de Jeunes / L. Subramaniam / Ballaké Sissoko / Laurence Bourdin / Ensemble De Caelis / Franck Wolf / Joëlle Léandre / Pascal Contet / Serge Teyssot-Gay / Khaled Aljaramani / Christophe Chassol / Driss El Maloumi / Rajery / Pascale Rouet / André Manoukian / Audrey Kessedjian / Olena Uutai / Arash Sarkechik / Sylvie Guillermin / Mulatu Astatke / Renaud Vincent / Pixvae / Wassim Halal / Duo Angeli Primitivi / Jaipur Maharaja Brass Band / Bab Assalam / Sylvain Julien / Stracho Temelkovski / The Sound Braka / Mixel Etxekopar / La Forge / Bernard Fort
Plus d'info sur Pro Festivals
Retrouvez plus d'informations sur le festival
Détours de Babel sur www.pro-festivals.com le portail dédié aux professionnels des festivals.
VENDREDI 15 MARSÂ
18h30 Ablaye Cissoko Maison de l’International Grenoble (Tarif libre)
20h30 Fragments Mervyn Groot [CHANTIERS-CRÉATION] Le Pot au Noir St-Paul-lès-Monestier (Tarif libre)
SAMEDI 16 MARSÂ
14h, 15h, 16h, 17h et 18h Rythmes héroïques Julie Desprairies [CRÉATION] CRR Grenoble (Gratuit)
19h Traversées Constantinople & Ablaye Cissoko Salle des Fêtes Commelle (Gratuit)
19h30 Trois Lettres de Sarajevo Goran Bregovic MC2: Grenoble (28 à 39€)
DIMANCHE 17 MARSÂ
10h30 - 17h Jazz no Jazz Quartier Très-Cloîtres Grenoble [BRUNCH #1]
Baabel Leïla Martial / Traversées Constantinople & Ablaye Cissoko / Al Akhareen Hip-Hop Trio /
Trio Expeka / Camerata Flamenco Project / Noor [CHANTIERS-CRÉATION] (Tarif libre)
MARDI 19 MARSÂ
20h Coplas Bertille Puissat / Philippe Guidat [CRÉATION] L’Autre Rive Eybens (5 à 12€)
20h30 Trans-portées Farida Parveen & TM+ [CRÉATION] Salle Messiaen Grenoble (10 à 12€)
MERCREDI 20 MARSÂ
20h Soirée CMTRA Le Prunier Sauvage Grenoble (Tarif libre)
Boqala Chems / Electric Mamba / Trio Cosmos
JEUDI 21 MARSÂ
20h Kogoba Basigui Eve Risser / Naïny Diabaté Hexagone Scène Nationale Arts Sciences Meylan (9 à 22€)
VENDREDI 22 MARSÂ
18h30 Naïny Diabaté 4tet Maison de l’International Grenoble (Tarif libre)
20h tout public Chewing-gum Silence Antonin-Tri Hoang Le Déclic Claix (8 à 15€)
20h Médéric Collignon & Jus de Bocse invitent Pumpkin [CRÉATION] Salle des fêtes Voiron (12 à 18€)
20h Colporteurs Anne Alvaro et François Raulin [CRÉATION] Nouveau Théâtre Sainte-Marie-d’enbas Grenoble (8 à 12€)
SAMEDI 23 MARSÂ
14h30 et 16h Ensemble de saxophones du CRR / Claude Delangle Ancien Musée de Peinture
Grenoble (Tarif libre)
17h Joueurs de vagues François Daudin Clavaud / Shanshan Sun Ancien Musée de Peinture
Grenoble (Tarif libre)
20h30 Farida Parveen La Mine Image La Motte-d’Aveillans (Gratuit)
20h30 Thomas de Pourquery Supersonic & DeLaVallet Bidiefono La Source Fontaine (15 à 23€)
DIMANCHE 24 MARSÂ
10h30 - 17h Musée Dauphinois Grenoble [BRUNCH #2]
Eve Risser solo / Un pas de coté Jean-François Vrod / Kaladjula Band / Le cri du Caire Abdullah
Miniawy / Echoplasme HANATSUmiroir - ErikM CRÉATION / Douce Transe Clément Janinet
[CHANTIERS-CRÉATION] (Tarif libre)
16h Farida Parveen Salon aux Gypseries - Musée de Saint Antoine l’Abbaye (Gratuit)
LUNDI 25 MARSÂ
14h30 Le bulldozer et l’olivier Yvan Corbineau / Naïssam Jalal / Osloob Espace 600 Grenoble (6 à 13€)
MARDI 26 MARSÂ
19h30 Le bulldozer et l’olivier Yvan Corbineau / Naïssam Jalal /
Osloob Espace 600 Grenoble (6 à 13€)
18h30 Eve Risser [CRÉATION] Salle de l’Oriel Varces (Tarif libre)
MERCREDI 27 MARSÂ
18h30 Saeid & Naghib Shanbehzadeh Ancien Palais du Parlement Grenoble (Gratuit)
19h30 Soirée Magnétique [CHANTIERS-CRÉATION] Ancien Musée de Peinture Grenoble
Regards Jean-Basile Sosa / Odalie Sophie Griffon / Essences Sonores Sandrine Pagès /
Ameisenbär Clémence Baillot d’Estivaux et Sol Léna--Shroll (Tarif libre)
JEUDI 28 MARSÂ
20h Le son de l’encre Ensemble souffle nomade [CRÉATION] L’Odyssée Eybens (5 à 17€)
20h Saeid & Naghib Shanbehzadeh Centre médical Rocheplane Saint-Martin-d’Hères (Gratuit)
20h30 Fables of Shwedagon Anne Paceo Le Manège Vienne (15 à 20€)
VENDREDI 29 MARSÂ
18h30 Mieko Miyazaki Maison de l’International Grenoble (Tarif libre)
20h L’ailleurs de l’autre Les Cris de Paris Hexagone Scène Nationale Arts Sciences Meylan (9 à 22€)
SAMEDI 30 MARSÂ
11h Mieko Miyazaki Bibliothèque Municipale Internationale Grenoble (Gratuit)
14h30 et 16h De l’ombre à la lumière « Inspirations » Chœur Régional de Jeunes
Ancien Musée de Peinture Grenoble (Tarif libre)
19h30 Ballaké Sissoko & L. Subramaniam [CRÉATION] MC2: Grenoble (19 à 31€)
DIMANCHE 31 MARSÂ
10h30 - 17h Musée Dauphinois Grenoble [BRUNCH #3]
Laurence Bourdin / Duo Joëlle Léandre - Pascal Contet / Les Bavardes Ensemble de Caelis
Dankin Mieko Miyazaki - Franck Wolf / Interzone Serge Teyssot-Gay - Khaled Aljaramani (Tarif libre)
LUNDI 1er AVRILÂ
20h Arbrassons Duo Angeli Primitivi Hôpital Sud Échirolles (Gratuit)
MARDI 2 AVRILÂ
20h30 Six Pianos & Indiamore Christophe Chassol La Source Fontaine (15 à 23€)
MERCREDI 3 AVRILÂ
19h30 Arbrassons Clinique du Grésivaudan La Tronche (Gratuit)
20h30 3 MA Ballaké Sissoko / Driss El Maloumi / Rajery L’Ilyade Seyssinet-Pariset (12 à 18€)
JEUDI 4 AVRILÂ
12h30 Pascale Rouet Église Saint-Louis Grenoble (Gratuit)
20h A. Manoukian 4tet invite A. Kessedjian Hexagone Scène Nationale Arts Sciences Meylan (9 à 26€)
VENDREDI 5 AVRILÂ
18h30 Olena Uutai Maison de l’International Grenoble (Tarif libre)
20h Mulatu Astatke La Belle Électrique Grenoble (21 à 23€)
20h30 We Want Our Money Back [CHANTIERS-CRÉATION] La Bobine Grenoble (Gratuit)
20h30 Pièce à vivre Sylvie Guillermin Le Pot au Noir Saint-Paul-lès-Monestier (6 à 15€)
SAMEDI 6 AVRILÂ
11h Arbrassons Duo Angeli Primitivi Bibliothèque Saint-Bruno Grenoble (Gratuit)
16h30 Concert de clôture de Sculptures sonores Philémoi Ancien Musée de Peinture Grenoble (Tarif libre)
17h Olena Uutai Musée d’Art Sacré contemporain Saint Hugues de Chartreuse (Tarif libre)
20h Veillée rustique moderne Jean-François Vrod Maison des Moaïs Saint-Martin-le-Vinoux (3 à 6€)
20h30 Pixvae La Bobine Grenoble (10€)
DIMANCHE 7 AVRILÂ
10h30 - 19h Fort Barraux Barraux [BRUNCH #4]
Polyphème Wassim Halal CRÉATION / Olena Uutai / Djombeissa #1 Saeid Shanbehzadeh
CRÉATION / Arbrassons Duo Angeli Primitivi / Jaipur Maharaja Brass Band / Derviche Bab
Assalam invite Sylvain Julien / Stracho Quintet / Veillée rustique moderne Jean-François Vrod /
Mixel Etxekopar / « ...Et autres chants d’oiseaux » La Forge / Portraits d’oiseaux Bernard Fort /
Sculptures sonores Philémoi (Tarif libre)
DU SAMEDI 16 MARS AU SAMEDI 6 AVRIL
du mar. au ven. de 15h Ă 19h et le week-end de 10h Ă 12h et de 15h Ă 19h
Sculptures sonores Philémoi Ancien Musée de Peinture Grenoble (Tarif libre)
Partir en Covoiturage
Participez dès maintenant au Guide des Festivals en soumettant à notre rédaction une news. Pour cela envoyez l'info à contact[@]leguidedesfestivals.com
Participez dès maintenant au Guide des Festivals en soumettant à notre rédaction une vidéos. Pour cela envoyez l'info à contact[@]leguidedesfestivals.com
Participez dès maintenant au Guide des Festivals en soumettant à notre rédaction un article. Pour cela envoyez l'info à contact[@]leguidedesfestivals.com